ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ)

Перейти вниз

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) Empty Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ)

Сообщение  Белов Вт Дек 18, 2018 1:23 am

http://aiem-asem.org/

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) – научная некоммерческая организация, объединяющая специалистов гуманитарного профиля в странах постсоветского пространства, которые занимаются исследованиями в области эзотеризма и мистицизма с позиций академической науки. Ассоциация функционирует с 2009 года.

АИЭМ призвана объединить усилия заинтересованных специалистов для планомерного изучения этой перспективной области исследований и способствовать выработке оригинальных методологических приемов и соответствующего языка описания, раскрытию различных мировоззренческих форм, лежащих в основе эзотерических и мистических движений, анализу их символических образов, категориального аппарата и социальных структур, выявлению этапов развития этой проблематики в ходе истории, определение причин стойкого бытования мистико-эзотерических аспектов в общечеловеческой культуре на разных ее исторических этапах, а также выявление степени их влияния на культуру современной эпохи.
АИЭМ стремится к налаживанию связей с соответствующими исследовательскими объединениями в других регионах мира, проведению совместных международных конференций, исследовательских проектов, изданию общих научных трудов, включая и международное сотрудничество. АИЭМ входит в содружество тематических аффилированных организаций, основанное ESSWE — Европейским обществом по изучению западного эзотеризма, которое, в свою очередь, аффилировано с International Association for the History of Religions (IAHR) и American Academy of Religion (AAR).
Руководство ассоциацией осуществляет Совет АИЭМ — исполнительный и координирующий орган, определяющий основные направления деятельности АИЭМ.
Деятельность
Основная форма реализации задач АИЭМ – регулярные международные научные конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике», посвященные исследованиям мистицизма и эзотеризма и открывающие возможность междисциплинарного освещения тематики, к которой могут быть применены разработки на основе исторических, психологических, философских и иных подходов.

По замыслу организаторов, эти конференции носят «передвижной» характер и устраиваются в различных городах постсоветского пространства в целях большего привлечения внимания научной общественности к изучению мистико-эзотерической проблематики. АИЭМ организует также и другие научные мероприятия.
АИЭМ издает и распространяет сборники научных материалов конференций. Помимо этого, АИЭМ выпускает регулярный on-line журнал «Aliter» (ISSN 2225-6954, свид. о рег. СМИ ЭЛ №ФС77-58956 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 11.08.2014) с периодичностью один раз в полугодие на русском и английском языках. Под эгидой АИЭМ также выходит книжная серия «Ариадна», в которой публикуются работы, посвященные изучению эзотеризма и мистицизма.
Членство в ассоциации
Стать членами АИЭМ могут исследоватли, заинтересованные в изучении эзотеризма и мистицизма. Для вступления необходимо заполнить онлайн-заявку.

Начинающие исследователи могут стать ассоциированными членами, а в полноправные члены принимаются ученые, имеющие публикации в рецензируемых изданиях и зарекомендовавшие себя как квалифицированные специалисты в своей области.


Совет ассоциации:

 С. В. Пахомов (председатель)
Кандидат философских наук, Санкт-Петербург


С. А. Панин (заместитель председателя)
Кандидат философских наук, Москва


Ю. Ю. Завгородний
Доктор философских наук, Киев


Е. Л. Кузьмишин
Кандидат исторических и филологических наук, Москва


Ю. Ф. Родиченков
Кандидат философских наук, Вязьма


Ю. Л. Халтурин
Кандидат философских наук, Москва


Е. В. Зоря
Магистр культурологии и религиоведения, аспирант Университета Сёдёртёрн, Швеция


 
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1955
Репутация : 1064
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения