ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сергей Алексеев МОЙ ПОСОХ (памяти Михаила Задорнова)

Перейти вниз

Сергей Алексеев МОЙ ПОСОХ (памяти Михаила Задорнова) Empty Сергей Алексеев МОЙ ПОСОХ (памяти Михаила Задорнова)

Сообщение  В.П.Николаев Сб Ноя 11, 2017 6:45 pm

Сергей Алексеев МОЙ ПОСОХ (памяти Михаила Задорнова) Aeza_a10
 
В начале восьмидесятых прошлого века я сидел в редакции журнала «Наш современник», решался вопрос публикации моего романа «Рой». По тем временам, вопрос творческой жизни или смерти. Да, именно так тогда ценилась журнальная публикация. Это был своего рода консилиум: созрел ты или нет, чтобы выходить на российский или общесоюзный уровень. Я не знал, в какую сторону тянет чаша весов и вдруг пригласили в кабинет главного редактора. Сергей Васильевич Викулов дал мне телефонную трубку, и я услышал совсем незнакомый голос, как тогда показалось, с небес, ибо мы, молодые авторы относились к литературным мэтрам, как к небожителям. Тем паче звонил писатель, которого я знал, читал с отрочества, и которого обожал мой отец, особенно выделяя роман «Амур-батюшка» - Николай Задорнов.
Так я получил третью точку опоры и путевку в большую литературу.
Спустя двадцать лет почти так же внезапно позвонил его сын, Михаил, сатира которого меня потрясала, но которого видеть и слышать я мог лишь по телевизору: он уже был таким же небожителем. На первой же встрече Михаил потряс меня признанием, что отец советовал ему, дескать, почитай романы, но где там, говорит, я же для самого Петросяна тексты пишу… А потом официант в ресторане посоветовал почитать, а по уверению Задорнова, официанты самые чуткие люди, профессия такая. И еще, расставаясь, Михаил вдруг сказал, мол, хорошо, что мы встретились, ты будто посох в мои руки вложил. О своей третьей точке опоры я вспомнил потом, когда Задорнов стал делать со сцены то, что я никогда бы не смог книгами – открывать народу тайны русского языка. Причем, делал это с юмором, блестяще, заразительно и зрители, пришедшие на его концерт отдохнуть и посмеяться, слушали, замирали и внимали слову, в том числе и поэтическому. Михаил превратил свои концерты в просветительские университеты, научил смеяться над самим собой. И это не я ему – он мне посох в руки вложил, как когда-то сделал его отец…
Кончина верного друга не выбила его из рук. Жизнь коротка, но искусство вечно. И как говорил Михаил Задорнов, когда смешно, тогда не страшно.
В.П.Николаев
В.П.Николаев
Пользователь

Сообщения : 341
Репутация : 284
Дата регистрации : 2016-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения