ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Критерии и Мера Жизнеспособности любых теорий

Перейти вниз

Критерии и Мера Жизнеспособности любых теорий   Empty Критерии и Мера Жизнеспособности любых теорий

Сообщение  Правдоискатель Чт Мар 09, 2023 3:41 am

Критерии и Мера Жизнеспособности любых теорий   __u16
 
Никакое придуманное земным Разумом учение (герметизм, розенкрейцерство, ведизм… – словом любое теоретическое построение, в словесном обозначении которого присутствует  «изм» или «ство») не может приватизировать Систему Сакральных Знаний Творца и Правильность предлагаемого людям Образа Всевышнего и заявлять потом, что оно с Абсолютом (Богом, Создателем…) «на дружеской ноге», а потому получает т.н. Божественные Истины непосредственно от Вседержителя и обладает исключительным (эксклюзивным, как сейчас говорят) правом вещать от Его имени.
 
История полна примеров самозванцев не только на Светскую власть, но и Духовных самозванцев – пророков, провидцев, апостолов, учителей – основателей очередных душеспасительных учений…
Самодельное предание (как всегда, преподносимое как откровение от Самого Бога), даже существующее годы и века, не перестаёт быть подделкой и не становиться освящённой временем т.н. Божественной истиной.
Приписывать Творцу свою отсебятину (сознательно или беЗсознательно – т.е. заблуждаться вполне искренне) Свыше не запрещено. Но справедливое возмездие за это Духовное преступление обязательно наступает в виде самоуничтожения Богохульного учения (вместе с его приверженцами), выдающего себя за Божественное.
 
МЕРА ПРАВИЛЬНОСТИ – т.е. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ любого Учения (Духовного или Материалистического) земных людей определяется не большинством голосов учёных представителей данного Учения (т.н. договорняк), а созвучием Высших Небесных Сил с Божественной Земной Природой.
 
Поэтому, для того, чтобы не блуждать в порочном кругу и Духовных потёмках тяжкого наследия прошедшей Лютой (двухтысячелетней) библейской эпохи Духовных заблуждений, а иметь возможность всё-таки припасть к Живой Воде наступающей эпохи мучительного прозрения и самоочищения, надо бы вспомнить то, что было естественным и очевидным не только Древним Духовным Наставникам, но и простецам глубокой старины.
 
Творец в нашем бренном Мире присутствует в первую очередь как ВСЕОРГАНИЗУЮЩЕЕ НАЧАЛО – Система Всеобщих Канонов, которые являются основой Существования и Жизни всего в Проявленном Бытии.
Поэтому Мироустроительные Основы Творца присутствуют во всех жизненных процессах окружающего нас Мира и мира нашей Души и главной Духовной задачей Любого Живого Существа является ЦЕЛОСТНОЕ – Триединое (через Тело, Нрав и Ум)  восприятие и понимание Мира и себя в Нём и правильная реализация этого понимания.
 
Таким образом, Мироустроительное Естество Творца в непосредственно и неискажённо выраженном виде содержится не в т.н. священных (или просто научных) книгах земных людей, а в естественном ходе любых явлений, процессов и событий Божественно сотворённой ПРИРОДЫ, частью которой и мы являемся.
 
Если исчезнут все священные (и любые) книги на Земле, то ПРИРОДНАЯ ЖИЗНЬ на Земле не прекратиться, а т.н. человечество, познавая Бога в Природе, сможет вновь постигнуть из природной книги Жизни Живо-Творящие Принципы и Каноны Мироустроения Творца.
 
Если же угаснет жизнь ПРИРОДНОЙ МАТЕРИНСКОЙ СРЕДЫ на Земле, то очень быстро выясниться, что накопленная за последние тысячелетия Духовная (и Светская) МАКУЛАТУРА является не полноценной ЕСТЕСТВЕННОЙ пищей для Души, а её ИСКУССТВЕННЫМ и вредным заменителем – СУРРОГАТОМ.
Поэтому, своё миропонимание надо подстраивать под Божественное Мироустройство Бытия, а не навязывать природному Миру свои иллюзии и заморочки, почерпнутые из богословских, эзотерических или научных книг, ставя МЁРТВУЮ, искусственную и условную БУКВУ (т.е. словесно-письменное – условно-знаковое выражение) какого-либо учения, писания или трактата выше ЖИВОГО Языка Природы, а значит выше самого Творца.
 
Может быть, не Жизнь должна соответствовать книгам, а наоборот?
 
Может быть, не Природа должна соответствовать богословским, научным и эзотерическим знаниям, а наоборот?
 
В наступающую эпоху возможного Духовного прозрения и возрождения уже нельзя будет считать окружающую Природу бездушной – безНравственной и без-Умной – и не понимать Принципы её Жизни.
 
«Не то, что мните вы, Природа –
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода
В ней есть любовь, в ней есть язык».
Язык Природы Первозданной –
Язык Всевышнего Творца,
Что сотворяет неустанно
Свет Белый до его конца.
Язык, записанный на Небе
В расположении Светил
Перстом Того, кто всё на Свете
Своим уменьем сотворил.
Язык Творца не книги пишет,
Не буквицы земных словес,
Он Проявляет Всё и движет
Любую Тварь, любой процесс.
Он – Всеобъемлющий порядок,
Он – естества Природы Звук,
Его познанья путь несладок –
Он результат Духовных мук.
Но надо знать Язык Природы,
Свет Правды впитывать в себя,
Тогда дверь Творческой Свободы
Творец откроет для тебя.
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1187
Репутация : 1071
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
»  Метафизические (Духовные) корни понятий «Виртуальность» и «Майя» (постановка вопросов и перспективы их решения).
» Мера Божественности как Мера Природного Естества в людской жизни
» Фефелова К.Н. Мера этичности и эстетичности производимого продукта как Мера приобщения Мастера к Всеобщим Организационным Принципам Жизни
» Робин Радость моя сокровенная
» Кассандров В.В. Основные принципы "неопифагорейского" подхода к построению физических теорий.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения