ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Евразийский философский конгресс Мы должны ответить на философский вызов

Перейти вниз

Евразийский философский конгресс Мы должны ответить на философский вызов  Empty Евразийский философский конгресс Мы должны ответить на философский вызов

Сообщение  Белов Ср Янв 24, 2024 12:24 am

Философы Алексей Козырев и Анатолий Черняев о Евразийском философском конгрессе и перспективах отечественной науки


В феврале 2024 года планируется провести в России Евразийский философский конгресс и присудить на нем общероссийскую философскую премию в разных номинациях, рассказал РИА Новости декан философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Козырев.
Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Всемирный день философии (World Philosophy Day). Инициатива его проведения принадлежит Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в этот день ЮНЕСКО призывает своих партнеров организовать философские беседы, дебаты, конференции, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября. Годом ранее в беседе с РИА Новости в этот день Алексей Павлович Козырев высказал мнение, что в России нужна общефедеральная философская премия.
«Я могу с удовлетворением отметить, что подвижки в этом направлении есть. В феврале планируется проведение Евразийского философского конгресса, это будет мероприятие, отличное от мировых и российских философских конгрессов. Есть такая надежда и почти уже уверенность, что нам удастся приурочить к этому конгрессу и вручение философской премии», – рассказал он РИА Новости.
Пока не определено, будет премия названа евразийской или национальной, но предполагается присуждать ее в нескольких номинациях, добавил декан философского факультета.
«Будут отмечены и современные философские работы на русском языке по актуальным вопросам философии, и качественные переводы, потому что зачастую сделать качественный русский перевод древнего текста или классического памятника не менее сложно, чем написать самостоятельную работу, и это является отдельным философским проектом. Могут быть премии и по номинациям, связанным с популяризацией философии, с медиапроектами: сайтами, подкастами, радио и телепередачами по философии», – рассказал философ.
Подобная премия, полагает он, позволит отследить развитие в нынешней России философской мысли.
В свою очередь ведущий научный сотрудник института философии РАН Анатолий Черняев заявил РИА Новости, что России необходима философская площадка, отвечающая запросам национального бытия, которая может быть и международной по аналогии с БРИКС.
«Замечательно, что Всемирный день философии ЮНЕСКО способствует популяризации этой науки, но, к сожалению, здесь та же ситуация, как и с другими международными организациями: например, Международным олимпийским комитетом, который, как известно, является проводником определенной политики. Поэтому нам нужны свои приоритеты в философии и другие философские организации, объединения, на которые мы могли бы ориентироваться. Скажем, по аналогии с БРИКС: Евразийский философский форум или конгресс, повестка которого будет определяться исходя из самосознания культур наших народов, составляющих евразийскую цивилизацию. Это не только Россия, но также республики бывшего Советского союза, и Китай, и Индия, и страны Ближнего Востока, и Латинская Америка может быть сюда подключена, где, кстати, имеется интересный опыт развития самобытной философии, независимой от западных трендов, критичной по отношению к ним. Наши народы должны объединять свои усилия не только в сфере политики и экономики, но и в сфере культуры, науки и философии», - сказал он.
Эксперт отметил, что на сегодняшний день философию пытаются использовать как политическую технологию и инструмент проекта мировой глобализации, опираясь в том числе на продвигающие гендерную идеологию и повестку мультикультурализма и толерантности кафедры философии ЮНЕСКО - у истоков которой, напомнил Черняев, стояли профессиональные философы. Поэтому, по его мнению, и к учрежденному ею празднику стоит относиться осмотрительно.
«Существует такая мощная структура как Международная федерация философских обществ (МФОО), также аффилированная с ЮНЕСКО и финансируемая с их стороны, которая, на организационном уровне имеет представительство в большинстве стран мира, где так или иначе философия институциализирована. Нельзя не сказать о том, что эта международная федерация философских обществ уже в марте 2022 года приняла заявление против "российской агрессии в Украине". То есть от политики они не отделены совершенно, они встроены в западный современный политический тренд. Они пытаются таким образом, культивируя так называемую практическую прикладную философию, оказывать определенное влияние на общественные настроения в мировом масштабе. Следующий Всемирный философский конгресс, организованной МФОО, должен состояться в 2024 году в Риме», - рассказал Черняев.
«Один из активистов-организаторов этого конгресса говорит о том, что философия сексуальной инаковости бросает вызов тоталитаризму и способствует демократизации мира, и поэтому она важна. По сути дела, это легитимация социальных технологий постмодерна, которые взламывают традиционные ценности и идентичности суверенных стран и народов», – добавил он.
При этом состояние российского философского сообщества эксперт сравнил с летаргическим сном, который необходимо прервать. «Вызовы достаточно серьёзные, и нам есть чем заняться. Надо продолжать работу по возвращению классиков русской философии: у нас до сих пор нет, например, собрания сочинений Владимира Соловьева. Даже в Китае и в Германии изданы в переводе собрания сочинений этого русского философа, а на его родине академического собрания до сих пор нет. И можно этот список имён продолжать. Я, например, руковожу сейчас научно-исследовательским проектом при поддержке Российского научного фонда, посвященном изучению первоисточников истории русской философии в архивах. Огромные пласты материала в архивах совершенно не освоены, не задействованы, не исследованы, а вместо этого развивается повестка в духе академической программы Всемирного философского конгресса: толерантность, мультикультурализм, гендер, феминизм и так далее. Очевидно, что здесь нужна корректировка», – сказал он.
Научный и социальный прогресс, по его мнению, диктует важные проблемы. Технологии искусственного интеллекта, биомедицинские технологии и та новая социальная и антропологическая реальность, которая в результате возникает, требует прямого участия философов в работе над ними.
«Я общался с математиками, с естественниками. Они сейчас заинтересованы в том, чтобы философы принимали участие в этой работе, но пока это участие оставляет желать лучшего. Перспективы есть, профессиональный потенциал философского сообщества тоже на высоком уровне, но нужен какой-то импульс, чтобы оно приобрело развитие в актуальном, отвечающем подлинным запросам нашего национального бытия направления», – заключил Черняев.
В настоящее время, по словам Алексея Козырева, составляется проект программы Конгресса, который представит площадки по актуальным философским проблемам современности.
«Это будет и проблема диалога или столкновения цивилизаций. Мы поговорим о том, какое место Россия занимает сегодня на цивилизационном поле. Актуальна ли идея Евразии и евразийского проекта, которая была высказана сразу после революции молодыми русскими мыслителями в эмиграции – Н.Трубецким, П.Савицким, П.Сувчинским и другими. Мы поговорим о русской идее: это словосочетание введено в широкий идейный контекст Николаем Александровичем Бердяевым, это название его работы, написанной в 1940-е годы. Мы поговорим и о постмодерне, о том, как сегодня в мире сочетаются традиционные ценности и неолиберальная этика, которую продвигают определенные круги на Западе», – сказал декан философского факультета МГУ Алексей Козырев РИА Новости.
Люди, добавил Козырев, привыкли к тому, что рациональность синонимична западной философии, растущей из Аристотеля и аристотелевской логики, но на Конгрессе обсудят и существование в современном мире альтернатив такой ее генеалогии: «Что собой представляют арабская философия, индийская философия, китайская философия, какой тип рациональности стоит за ними, и как они существуют в современном мире».
Философия – это инструмент планирования, прогнозирования и создания образа будущего, поэтому речь пойдет и об образе будущего, о человеке перед лицом новых технологий. «То есть о том, что можно объединить в понятие философской футурологии», – отметил философ.
Конгресс, рассказал он, будет проводиться при инициативе и участии различных структур: Института философии РАН, Российского философского общества, МГУ, СПбГУ, Высшей школы экономики и других.
«У наших оппонентов иногда возникает такая мысль, что независимой философией могут заниматься только те, кто покинул пределы России. А вот в России нельзя заниматься независимой философией. Я глубоко убеждён, что это не так, что у нас остаются для этого и возможности, и условия. Сегодня эти условия превращаются в требования перед лицом противостояний, угроз, тревожности и трагичности современного мира. Это философский вызов, на который мы должны отвечать, причём отвечать не конъюнктурно, идеологически и ситуационно – отвечать глубоко, так, как это делали, например, мыслители России и Русского зарубежья после событий 1917 года», – заключил Алексей Козырев.

https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/17/my_dolzhny_otvetit_na_filosofskii_vyzov
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения