ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома

Участников: 2

Перейти вниз

 Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома  Empty Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома

Сообщение  Правдоискатель Вс Фев 18, 2024 12:09 am

 Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома  E_na11

Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома
 
"Учитель сказал:
Совершенномудрые составили символы – этим исчерпав мысли,
установили гуа – этим исчерпав стремления,
присоединили толкования, в которых исчерпали речь,
изменяя и сочетая их – исчерпали счастье,
возбуждая их, стимулируя их – исчерпали дух”
“Си цы чжуань”
 
Современная информационная эпоха настоятельно требует как от физиков, так от лириков – искателей истины, "схватывания" (понимания) природы и сущности информации и времени. Современный метафизический (сущностный,онтологический)кризис фундаментальных знаковых систем - физики и математики заставляет по-новому и более глубоко промыслить некоторые умозаключения Традиции, а именно, часто употребляющееся древнее "В Начале Было Слово...". В греческом оригинале "В Начале Был Логос"... Известно, что концепт "логос" имеет в греческом языке более двадцати значений. Древний переводчик употребил - "Слово". Такой перевод сильно повлиял в дальнейшем как на обыденное сознание, так и на научное. Это я особенно сильно прочувствовал, когда в 1996 году в МГУ прослушал лекцию доктора психологических наук А. Суворова, слепоглухого с детства...
А так как среди искателей истины много атеистов, то при анализе данного умозаключения "В Начале Был Логос..." где "Логос" понимается в гераклитовом смысле как "закон законов", его философской сущностной интерпретации и затем образной репрезентации в виде эйдоса - онтологического "небесного треугольника" Платона как меры всех чувственных вещей, необходимо поставить многоточие, потому что далее пути познания расходятся - один путь в сторону натуральной философии,науки, второй - к Трансцендентому, к вере.
 
Интерпретация "векторов" треугольника как векторов безусловных (абсолютных, предельных) состояний материи, а вершин как точек совпадения максимумов и минимумов предельных состояний (экзистенциал-экстремумов), а затем трех инвариантов "небесного треугольника" выводит на символ триединого (абсолютного) 12-мерного пространства- (материи) - времени, понимаемый как символ первопроцесса Универсума. Что "держит" эту изначальную структурную целостность Универсума? Это Онтологическая (структурная) память как мера, качественное количество абсолютных форм существования материи (абсолютных состояний). Онтологическая (структурная) память проявляется как "информация" по горизонтали Универсума и как "время" - по "вертикали". Информация и время - поливалентные феномены Онтологической (структурной) памяти Универсума, фундирущие его целостность. Онтологическая память - ядро, смысловой аттрактор новой концептуальной картины мира информационной эпохи. Вывод: «В Начале Был Логос…» - первоаксиома или супераксиома.
Более подробно в двух эссе, представлячемых на конкурсы The Foundational Questions Institute (FQXi, США)в 2012-2013 г.г. в моем блоге " Парадигма части VS Парадигма части... Абсолютная порождающая структура", " Возвращение Логоса: Онтологическая память-Информация - Время".


Последний раз редактировалось: Правдоискатель (Вс Фев 18, 2024 1:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1186
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома  Empty Вопросы Владимиру Рогожину по теме ЛОГОС как всемирный Закон

Сообщение  Правдоискатель Вс Фев 18, 2024 12:13 am

РОГОЖИН: Да проблема с пониманием ЛОГОСА есть. И "плетением понятийных кружев" в философии...
В Словаре древнегреческого языка слово ЛОГОС имеет 34 куста значений
https://909.slovaronline.com/37988-λογος
ВОПРОС: М.б. взять древнегреческое слово ЛОГОС с непрозрачной этимологией (т.е. само слово как ТЕРМИН - проблема) и 34-ю кустами значений - т.е. неопределённым смысловым наполнением - это изначально тупиковое направление поисков?


 РОГОЖИН: Особенно опасна утрата определенности в основаниях знания, прежде всего математики, логики, физике, космологии. Вспомните эпопею с проблемой обоснования математики
ВОПРОС: О какой УТРАТЕ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ может идти речь вообще, если ЕЁ не было, нет и (судя по всему) не предвидеться ни в одной науке. Математики честно признают, что базовое и центральное их понятие - ЧИСЛО - до сих пор неопределимо?
Языковеды не знают, что такое и как устроен  Язык, Слово, Азбука...
Какой язык правильнее всего передаёт смысл в звуковом обозначении явлений,процессов, живых существ? 
А ведь любое определение - это словесная формула с единственно возможным порядком единственно возможных слов, передающих жизненную суть определяемого.


РОГОЖИН: Почему Вас удовлетворяет понимание ЛОГОСА как всемирного Закона (=Первозакона), который управляет Космосом (в духе Гераклита)?
ВОПРОС: А Вас удовлетворяет  понимание ЛОГОСА как всемирного Закона (=Первозакона), который управляет Космосом (в духе Гераклита)?
Гераклита (пишут) ещё в его времена никто не понимал, отчего его и прозвали ТЁМНЫМ. И кто сегодня может понимать Гераклита "в духе Гераклита" (а сам-то Гераклит настольно ПРАВИЛЬНО понимал т.н. ЛОГОС, который он ввёл как мировоззренческое понятие?)


РОГОЖИН: Стоики описывают Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций...
 ВОПРОС: А "В христианстве Логос (греч. λόγος, букв. "слово, речь или разум") [1] - это имя или титул Иисуса Христа, рассматриваемый как ранее существовавшее второе лицо Троицы".
Разве перебор гипотетических интерпретаций (м.б. интер-трепаций?) приближает к пониманию СУТИ понятия и слова ЛОГОС?


РОГОЖИН: Итак ЛОГОС - ЗАКОН, который управляет Космосом (Мета-Закон).
ВОПРОС: Какова словесная формула, выражающая суть этого ЗАКОНА=ЛОГОСА?
Кто или что является источником ЕГО? Бог? Какая теософская теория объяснила Сущность т.н. Бога с позиции Всеобщего, а не со своих частно-догматических позиций? Как насчёт Моно- и Поли-Теизма?
Почему предполагается, ОН существует в единственном числе?
М.б. ИХ два? Три? Четыре?...


 РОГОЖИН: ЛОГОС понимаемый как ЗАКОН объединяет знание, дает ему единую основу.
 ВОПРОС: ЛОГОС понимаемый как ЗАКОН = ПЕРВОЗАКОН означает, что ОН - Один-Единственный? 
Разве ЕДИНСТВЕННОСТЬ может обеспечить ЕДИНСТВО? (материалисты так и объясняют Единство Мира - ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ Материального первоначала - т.н. Материи. Это правильно?)
М. б. Единства Мира Бытия обеспечивает Единство Системы Мироустроительных Принципов?


РОГОЖИН: Еще раз завет П.Флоренского для физиков-теоретиков и любителей плетения понятийных кружев:
"Повторяем: миропонимание - пространствопонимание".
ВОПРОС: За несколько тысячелетий существования философии, физики и метафизики никто чётко, определённо и однозначно не объяснил, что такое ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ в качестве ПЕРВОПОНЯТИЙ на уровне Всеобщности.
Разве в том случае, если кто-то вдруг достигнет "пространствопонимания" в отсутствии "времяпонимания", то чего будет стоить (в базарный день) это "ПРОСТРАНСТВОпонимание"?


 РОГОЖИН: Присутствует кризис мировой науки. 
ВОПРОС: Какой же это "кризис мировой науки"? Разве это не ТУПИК всей мировой науки во главе в т.н. Философией, бессилие которой продемонстрировал Всемирный философский конгресс в Сеуле 2008 года. 
 Попытка любителей мудрости, предпринятая ими на Всемирном философском конгрессе в Сеуле (5 августа 2008 г.) по выработке новой системы взглядов на нашу планетарную жизнь не увенчалась успехом, а точнее свелась к констатации самого факта о необходимости такой работы.
И, наконец, главный вопрос!
С позиции какого Мировоззрения рассмотрение главного Жизненно необходимого вопроса - вопроса о Единстве Мира в Его действительном Миро-устроении - имеет (потенциальную) возможность достижения ПРАВИЛЬНОГО (т.н. истинного) понимания?
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1186
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома  Empty Re: Владимир Рогожин В Начале Был Логос…Супераксиома

Сообщение  Юсупов Роберт Вт Фев 20, 2024 5:40 pm

Свою последнюю позицию на устройство мироздания, господин Рогожин изложил здесь:
http://philosophystorm.ru/bytie-logos-ontotopologia-bolshaya-ontologicheskaya-revolyutsiya
Эта позиция обозначена словами:
«
Идеи системы «ОнтоТопоЛогиа» направлены на преодоление концептуально-парадигмального кризиса в метафизическом/онтологическом базисе фундаментальной
науки (математика, физика, космология)
на основе холистической парадигмы («парадигмы понимания»), всеобъемлющего понятийно-фигурного синтеза, метода диалектико-онтологического конструирования, МетаКатегории, МетаАксиомы, Суперпринципа и Метасимвола,
нового целостного понимания материи, её онтологической унификации по всем уровням бытия Универсума как вечного целостного процесса порождения всё новых и новых смыслов, форм и структур.
Строится модель Примордиальной (изначальной, абсолютной) порождающей структуры — единого онтологического базиса знания:
онтологических рамки, каркаса, основания как всеохватывающей Идеальности, единой основы для «наук о природе» и «наук о духе».
»
---------

НО это ложная в своей основе и всецело буржуазно-идеалистическая позиция, в основе которой лежит буржуазно-идеалистическое мировоззрение, выработанное в рамках ложной в своих основах (ибо антиматериалистическая) и глубоко антинаучной буржуазно-идеалистической философия. Также в этой позиции используются идеи от эзотерики и мистики.

А правильное, верное, истинное и научное мировоззрение, миропонимание (диалектико-материалистическое) даёт нам единственно истинная и научная философия диалектического материализма!
На базе этой философии основана и построена диалектико-материалистическая «Теория Природы» (ТП).
ТП – это новая диалектико-материалистическая физика и космогония (космология).
ТП не отрицает старую физику, теорию современной физики (ТСФ). ТП включает в себя ТСФ, в той части, которая не противоречит ПРИРОДЕ, а это примерно 95% старой физики (ТСФ). Но конечно же ТП отвергает и разоблачает, как ложные такие разделы, направления и представления теории современной физики (ТСФ), как теория относительности (ОТО), теория Большого Взрыва (теория образования Вселенной), Стандартная Модель элементарных частиц, понятие «четырёхмерное пространство-время», и ряд других. Ложь во всех этих формах и облачениях не входит в «Теорию Природы» (как в физику). Фактический анти-материализм, присущий ТСФ, также не приемлем для ТП, ему поставлен заслон, ему нет места в ТП! Анти-материализм – это ложное мировоззрение!
ТП – это мощный прорыв в наших научных знаниях и познаниях ПРИРОДЫ и её фундаментальных законов эволюции!
ТП – это предельное и абсолютное знание об устройстве, строении, и алгоритме эволюции ПРИРОДЫ и Вселенной, об алгоритме функционирования Сингулярности – уникальной, особой области природы или уникальном механизме природы.
ТП – это предельная, абсолютная, диалектико-материалистическая модель и представление об устройстве и эволюции всей ПРИРОДЫ и нашей Вселенной.
ТП – это раскрытые тайны и познанные ИСТИНЫ о ПРИРОДЕ и её эволюции.
ТП – это современный научный уровень наших знаний о ПРИРОДЕ и её фундаментальных законах эволюции.
ТП – это разоблачение Большой религиозной лжи о боге и ПРИРОДЕ, повсеместно насаждаемой в нашем обществе!
ТП – это разоблачение Большой лжи от современной буржуазно-идеалистической философии (БИФ), также широко насаждаемой в нашем обществе!
ТП – это важная веха, маяк на пути научного и общественного прогресса!
ТП – это решение более 40 насущных фундаментальных проблем основ мироздания, природы, основ физики и космогонии (космологии).
ТП – это дальнейшее творческое развитие теории и практики единственно истинной и научной философии диалектического материализма.
ТП – это индикатор, «лакмусовая бумажка» для выявления в обществе сторонников, приверженцев и адептов современных сил реакции и мракобесия, их штабов, центров принятия решений, боевых отрядов, дружин, активистов партии быдла – главной ударной силы.
Читайте непременно «Теорию Природы» и статьи по ТП и вы, уважаемые читатели, уважаемые дамы и господа, и приобщайтесь к кладезю ИСТИННЫХ знаний о ПРИРОДЕ и её фундаментальных законах эволюции, открытых и познанных в рамках ТП. Становитесь на платформу единственно истинной и научной философии диалектического материализма, на путь познания научных истин о ПРИРОДЕ! Освобождайтесь от лжи, от Большой лжи в вашем сознании, которое вам навязали силы современной реакции и мракобесия. Правда, истина надёжнее лжи. Правда, истина привлекательнее лжи. Передайте эти ИСТИНЫ своим детям и внукам!


Вы, «правдоискатель», вопрошаете:
«И, наконец, главный вопрос!
С позиции какого Мировоззрения рассмотрение главного Жизненно необходимого вопроса - вопроса о Единстве Мира в Его действительном Миро-устроении - имеет (потенциальную) возможность достижения ПРАВИЛЬНОГО (т.н. истинного) понимания»?
Ответ полный о всесторонний дан, и вы его найдёте в учебниках советского времени по марксистско-ленинской философии (МЛФ), по философии диалектического материализма.
Также содержательные, конкретные ответы на все эти вопросы представлены в моей книге «Теория Природы»!

С уважением
Роберт Юсупов из Владивостока, независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

Литература
Руткевич М. Н. Диалектический материализм. Курс лекций для филос. Факультетов. М., «Мысль», 1973. 527 с.
В. И. Ленин - ПСС. Том 18, https://vk.com/doc317347240_581773885
«Теория Природы» (https://vixra.org/pdf/2207.0105v1.pdf),
«Слово о ПРИРОДЕ …» (https://proza.ru/2023/10/17/882),
«Вселенная как функция одной переменной» (https://proza.ru/2023/12/25/1093),
Статьи по ТП (https://proza.ru/avtor/yusrob),
Статьи по ТП https://vixra.org/author/robert_yusupov).
Юсупов Роберт
Юсупов Роберт
Пользователь

Сообщения : 7
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения