ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сергей Алексеев. О вере, религии, литературе

Перейти вниз

Сергей Алексеев. О вере, религии, литературе Empty Сергей Алексеев. О вере, религии, литературе

Сообщение  Белов Вт Окт 31, 2017 12:26 am

- Сергей Трофимович, Вы начинали как глубокий реалист, а затем как-то врезапно появились остросюжетные романы, в чем-то даже фантастические. Это дань моде? 

- Что значит "реалист" и "дань моде"? А разве мои рание вещи были лишены интриги? Разве действие там не развивалось стремительно? И разве лихо закрученный сюжет вредит книге? А форма остросюжетного романа была выбрана вполне сознательно. Ну кто бы сегодня стал читать философский трактат без сюжета, без действия, без развития, пусть даже и повествует он о самых удивительных реальных вещах?

- Вы хотите сказать, что духовные сокровища ариев и загадочная нация их хранителей, о которых вы пишете, все-таки существуют?

- В древности в мире было три священных писания. Авесту, написанную на двенадцати тысячах бычьих шкур, уничтожил во время своего похода Александр Македонский. Потом он направился в Индию, хотел уничтожить и вторую книгу - "Веды". До Индии он не дошел, но угроза уничтожения "Вед" была, поэтому третья книга, "Веста", вобравшая в себя мудрость третьей, северной цивилизации, была сокрыта в надежном месте. Я верю, что она существует и теперь, тем более, что со мной произошел один случай. В 1986 году вышел мой роман "Слово", где рассказывалось о некой древней рукописи, которую ищет мой герой. И вдруг я узнаю, что меня разыскивает человек, работавший в Институте Космоса. Назвался он Аникой, и первое, о чем он меня спросил, было: "Откуда ты узнал об этой Книге?". Я ему говорю, что, мол, моя писательская фантазия, и он вроде как-то успокоился. А меня, наоборот, любопытство заело. Начал его пытать, что это за Книга, и в конце концов Аника мне сказал: "Будешь себя хорошо вести - покажу!.

- И показал?

- Нет. Если бы показал, я бы не сидел здесь и не разговаривал бы с вами. Но мне кажется, что его Книга и была "Веста". Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Тогда я не был готов ее воспринять, и Аника это наверняка почувствовал и исчез.

- Вы знакомы с "Велесовой книгой", опубликованной Бусом Кресеневым? Может, это и есть ваша "Веста"?

- В лучшем случае, это прошедшие через третьи руки, переписанные и пересказанные куски "Весты", но никак не она сама.

- Вы едва ли не первый в современной российской литературе обратились к теме истории древней арийской цивилизации. Не опасаетесь, что часть ваших читателей сделает вполне определенные выводы?

- Мне иногда кажется, что идет какая-то массовая кампания, направленная на то, чтобы дискредитировать само понятие "арийская цивилизация". Его, как и древний индийский знак солнечного движения - свастику, постоянно связывают с фашизмом. Здесь налицо происки "духовных паразитов", которых я называю "кощеями". Тех, кто боится установления стабильности в мире. А оно неизбежно наступит с признанием Северной цивилизации. Дело в том, что наш мир троичен. Христианская Троица - очень глубокий и точный символ. В последние несколько тысяч лет наш мир был полем битвы двух цивилизаций - Востока и Запада, мы к этому привыкли. Но просмотрите на такой удивительный факт: на протяжении нескольких тысячелетий существует огромная страна, живущая по своим законам и не склоняющаяся ни к Востоку, ни к Западу. Россия - это отдельная, Третья, Северная цивилизация, и пока Запад и Восток не признают ее равноправной с ними, спокойствия в мире не будет.

- В чем же особенность России?

- На Востоке могут делать удивительные вещи микроскопических размеров - ту же электронику, а на Западе могут качественно и добротно сделать, допустим, паровоз. Наша же цивилизация имеет свою нишу. Это дух.

- Вы верующий?

- Нет. Точнее, верующий, но не по-христиански. Я не могу вам сказать конкретно, как я религиозен. Ну, например, что я солнцепоклонник, как Авега из "Валькирии", или, допустим, почитатель бога Рода. Все мы поклоняемся высшему состоянию природы, которое имеет сильное влияние на наш дух. Это происходит незаметно для нас самих. Выходим мы утром на улицу, смотрим на небо и говорим: "Какое солнышко сегодня!", - на душе сразу хорошо становится; а видим небо хмурое, и настроение наше падает. Так что в некотором роде все мы солнцепоклонники. Сегодня в России очень интересное состояние. Мы полностью лишились религиозного сознания. Атеистическое воспитание не убило в нас веру. Любовь, христианская моральная основа сохранилась, но исчезла тайна религиозного обряда. Мы не воцерковленные люди, хотя в глубине души все верующие.

- Значит, надо искать новую религию?

- Религия русского народа - религия воли. Воля - это то, что отличает нас от Запада и Востока, она включает в себя не только западную свободу, но и простор, пространство, космос, Вселенную, неистребимую любовь к жизни. Русский человек, даже самый нищий, силен духом, это помогает ему выдерживать любые испытания. Он живет не столько материальным, сколько духовным. Наша страна нуждается не в экономическом благоустройстве, а в духовной терапии, в новой духовной основе существования государства и личности.

- Откуда она должна взяться?

- Этим должна заняться литература. Магия книги продолжает действовать, книга способна воздействовать на подсознание народа куда более серьезно, чем телевизор. Сейчас в литературе идет активный поиск новой формы, нового героя. Нас больше ста лет кормили литературой "маленького человека", и это нам сильно повредило, потому что "маленькие герои" стали делать из нас всех "маленьких людей". Из литературы ушли настоящие, сильные герои, Ильи Муромцы, богатыри, которые вдохновляли нас, заставляли вспомнить чувство собственного достоинства.

Интервью с шеф-редактором юридического направления Ильдаром Резеповым ... www.km.ru
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения