ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В поисках основ Сакральной Астрологии

Перейти вниз

20210616

Сообщение 

В поисках основ Сакральной Астрологии Empty В поисках основ Сакральной Астрологии




В поисках основ Сакральной Астрологии 10

В поисках основ Сакральной Астрологии _aa_aa13


В поисках основ Сакральной Астрологии Ya_aau11

ПОИГРАЕМ В УГАДАЙКУ?
 
На рисунках – 6 вариантов изображения Зодиака:
 
Рис. 1 Круглый левозакрученный (Овен слева)
 
Рис. 2 Круглый правозакрученный (Овен справа)
 
Рис. 3 Прямоугольный левозакрученный (Овен слева)
 
Рис. 4 Квадратный левозакрученный (Овен слева)
 
Рис. 5 Квадратный левозакрученный (Овен – 1-й дом сверху)
 
Рис. 6 ( и 6 а) Квадратный правозакрученный (Овен -1-й дом слева сверху)
 
Если вы встречали другие изображения  - напишите!
 
А теперь – внимание! – вопрос:
 
Какой из представленных здесь вариантов (или присланных вами) Зодиака правильный и почему???
В.П.Николаев
В.П.Николаев
Пользователь

Сообщения : 341
Репутация : 285
Дата регистрации : 2016-03-19

Белов и Правдоискатель поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

В поисках основ Сакральной Астрологии :: Комментарии

Корнеев В.П.

Сообщение Сб Июн 19, 2021 3:05 am  Корнеев В.П.

Получены в соцсетях два варианта ответа на заданный вопрос.

Первый вариант ответа:«Я думаю, что все представленные раскладки правильные, но относятся к разным астрологическим школам (классической западной, авестийской, индийской и т.д.)».

Второй вариант ответа: «По квадрантам весна - осень правильный первый рисунок. Овен соответствует точке отсчёта, весне. Но это разные методики и школы».

Два полученных и заранее запрограммированных современными авторитарно-плюралистическими мировоззрениями ответа хорошо иллюстрируют уровень современного понимания Мироустройства вообще и Астрологических основ в частности.
Автор Первого варианта ответа демонстрирует Плюралистическую установку «Сколько людей, столько и мнений», а также – «У каждого Павла – своя правда» – все изображения Зодиака – правильные, но разные астрошколы вправе сами решать, каким должен быть Зодиак – круглым или квадратным (прямоугольным), закрученным вправо или влево – значения это не имеет. Как говорится, всё относительно!
Автору Второго варианта ответа ближе позиция «Правильным может быть только один ответ», и при этом КРИТЕРИИ ПРАВИЛЬНОСТИ используемой школы и методики принимаются на веру.
Но оба варианта ответа совпадают в главном! Они как нельзя лучше показывают (и доказывают) главный секрет Полишинеля со-врЕменной Астрологии – во всех существующих ныне своих вариантах Астрология – это Веро-Учение. Только представитель первого ответа верит в правильность всех существующих школ (классической западной, авестийской, индийской и т.д.)», автор же второго ответа, будучи приверженцем т.н.  классической западной Астрологии в качестве правильного ответа в процессе астрологической угадайки выбирает первый рисунок.
Также весьма показательно, что на общий двухсоставной вопрос: «Какой из представленных здесь вариантов (или присланных вами) Зодиака 1) ПРАВИЛЬНЫЙ и 2) ПОЧЕМУ???», вторая – главная оставляющая вопроса – ПОЧЕМУ? – осталась, естественно, без ответа!

Вернуться к началу Перейти вниз

Корнеев В.П.

Сообщение Чт Апр 28, 2022 12:11 am  Корнеев В.П.

Каковы правильные ответы на следующие принципиально важные Астрологические вопросы:

 

В какую сторону – в Правую или в Левую – и в каких Зодиакальных процессах движется Солнце в своём круговращении?

 

Как соотносятся Правое и Левое вращение с движением стрелок часов?

 

Какая Свастика является Правой, а какая – Левой?

 

Какое направление вращения называется Посолонь, а какое – Противосолонь?

Белов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Думрец

Сообщение Пн Май 02, 2022 3:14 am  Думрец

В поисках основ Сакральной Астрологии _aa__a10


Те, кто не окончательно и безнадёжно зомбирован и отформатирован господствующими Мировоззрениями, возможно знают, что на исконной народной=языческой Руси века и тысячелетия была жизнеутверждающая религия - ПРАВО-СЛОВИЕ  - и соответственно были и храмы, и иконы.

ЗВЕЗДОСЛОВИЕ было в древнейшей Руси самым необходимым для полноценной Жизни в ладу с Материнской Природой РЕЛИГИОЗНЫМ ЗНАНИЕМ.

Универсальная схема протекания всех циклических процессов в этой науке называлась Жизне-Круг.

Грешники-греки взяли у своих предшественников – Элладцев (которых в духовно-словесном обрезанном виде обозвали Эллинами) ДревнеРусское слово ЗОДИАК, но в качестве Духовной диверсии вложили в  это слово профаническое значение – «Круг животных» (хотя в Зодиаке есть и люди, и даже прибор - Весы).
А когда эти профаны и грешники т.н. Древней Греции были объявлены задним числом учёными интер-ТРЕПАТОРАМИ Прошлого – т.н. историками – колыбелью всей европейской цивилизации (и всего новоевропейского знания), то это как бы греческое слово "ЗОДИАК" с его выхолощенным от Сакрального смысла  содержанием вернулось на уже крещённую РУСь (ставшую превращаться в результате Духовно-Мировоззренческой – «религиозной» революции в РОСсию), в которой книжники ино-странного веро-учения – т.е. библеисты приняли на веру (и, как говорится, за чистую монету) «обновлённый» - МУДрый смысл слова Зодиак как Круга животных, очевидно имея ввиду, что присутствующие в Зодиаке люди имеют непосредственное отношение к ЖИВОТНЫМ (в качестве потомков человекообразных ОБЕЗЬЯН или в качестве словесных ОВЕЦ божьего стада).




Данная икона в почти явном графическом виде (шесть лепестков из двух частей - 12 этапов жизненного цикла) изображает Круг Жизни – Зодиак и для непонятливых написано чёрным по белому - КОЛЕСО ЖИЗНИ, но уже с христианской добавкой - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЯ, хотя по принципу Жизне-Круга живут и животные, и растения, и минералы, и - главное! - ВЕСЬ ПЛАНЕТАРНЫЙ ОРГАНИЗМ нашей Матушки Земли – Живого Божественного Существа со своим соответственно ПЛАНЕТАРНЫМ Нравом, Умом и Телом.





Обращаю внимание на то, что на данной иконе делает Дух Помрачения, и предлагаю самостоятельно подумать о том, как надо ПРАВИЛЬНО смотреть на Мир, чтобы правильно - в ладу с Ним - понимать Его Устройство на основе Жизне-утверждающего Мировоззрения. А также самостоятельно подумать о том - кто и что не даёт нам само-стоятельно и правильно смотреть  на Мир, насильственно через систему воспитания и образования внедряя между нами и Миром свою Мировоззренческую Призму - искусственную познавательную оптику и заставляя смотреть на Живой Мир (и на себя в Нём) через систему кривых Зеркал различных  искусственных, а значит – без-жизненных и потому – САМО-УБИЙСТВЕННЫХ МИРОВОЗЗРЕНИЙ.



Также предлагаю само-стоятельно прочитать по-русски слово ЗОДИАК для того, чтобы по-русски понять его Жизне-утверждающий – Сокровенный смысл, позволяющий правильно познавать и понимать Устройство ВСЕЛЕНСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ и своего Жизненного Предназначения в НЁМ.

Белов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Правдоискатель

Сообщение Вт Май 10, 2022 3:44 am  Правдоискатель

В поисках основ Сакральной Астрологии _u11


Мы все живём под Небесами,
В Земной юдоли - в Поднебесной,
Пока Небесный Жизнестрой мы не познаем сами,
Жизнь на Земле напрасна и не интересна.
 
Земная Суть любой Судьбы для всех проста:
«КЕМ ты (и где) родился, ТЕМ (и там) и пригодился
Осталось лишь прочесть с НЕБЕСНОГО ЛИСТА -
С какой Программой РОДОВОЙ ты воплотился?

Вернуться к началу Перейти вниз

Сергеев

Сообщение Пт Май 13, 2022 11:49 pm  Сергеев

Мнения со-временных астрологов о Принципах, Законах и Постулатах Астрологии


Одна из со-временных авторских школ Астрологии сообщает своим ученикам Основные принципы, на которых базируется астрология :


 - Принцип отражения большого в малом, принцип голографичности Вселенной, принцип синхронии и аналогии (Закон аналогии, выраженный фразой, начертанной на изумрудных скрижалях Гермеса Трисмегиста «Что вверху, то и внизу»)


- Принцип соотношения детерминированности и свободы воли


- Принцип цикличности


- Принцип дуальности или взаимодействия противоположностей



- Принцип системной, иерархической и гомеостатической организации проявленного мира


 


Вот что предлагает Доктор общей и экономической астрологии


– закон единства и взаимодействия противоположностей,


- закон перехода количественных изменений в качественные и


- закон отрицания отрицания.


- Закон единства Целого.


- Закон гармонии множественности.


- Закон иерархичности.


- Закон Цикличности.


- Закон сохранения и накопления.


- Закон подобия. (В соответствии с этим законом – подобное притягивается к подобному).


- Закон причинно-следственных связей или закон Кармы



- Закон неопределенности (свободы выбора).


 



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ и ПОСТУЛАТЫ В АСТРОЛОГИИ

 

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП - взаимного соответствия. Один из основных Космических законов гласит: - "то, что вверху, подобно тому, что и внизу. Что снаружи - то и внутри". Можно сказать, что в основе астрологии лежит первый принцип - аналогия.

 

ВТОРОЙ ПРИНЦИП - причинно-следственный (или закон Кармы)

 

ТРЕТИЙ ПРИНЦИП - цикличность.

 

В основе астрологических знаний находятся следующие ПОСТУЛАТЫ:


  • 1. Небесные тела (7 основных планет, включая Луну, новые планеты и неподвижные звезды) влияют на все материальные явления на нашей планете;

  • 2. У каждого предмета, существа или явления нашего мира есть начало и конец. При этом, зная точный момент "начала" можно по положению небесных тел в этот момент и на основании их движения в будущем, прогнозировать судьбу всех явлений, существ и предметов и их конец.

  • 3. Чем к более "простому" типу относятся явления, существа и предметы, тем более точных результатов прогнозирования можно ожидать от использования астрологических методов. Поведение и судьбу простого, необразованного человека, с мало развитыми волей и сознанием, предсказать проще, чем поведение его более развитого по названным параметрам сородича. Судьбу города сложнее предсказать, чем судьбу маленького населенного пункта, и судьба мероприятия, в котором участвуют несколько человек - "читается" проще, чем судьба организации, объединяющей в себе массу людей.
     


Основные принципы – это «киты», на которых стоит астрология (Симон Бизун)

ПРИНЦИП РАЗУМНОСТИ. Этот принцип говорит о том что мир разумен. В мире нет ничего случайного, бессодержательного или бессмысленного.

 

ПРИНЦИП ЕДИНСТВА. Этот принцип говорит о том что мир един, подобно организму.

 

 

ПРИНЦИП ЦЕЛОСТНОСТИ. Этот принцип говорит о том что мир целостен и состоит из целостностей.

 

ПРИНЦИП ПЕРИОДИЧНОСТИ. Мы знаем, что всё движется вперёд и ничто не возвращается.

 

ПРИНЦИП ПОДОБИЯ. Этот принцип говорит о том, что существует подобие в устройстве человека и Космоса.

 

ПРИНЦИП КОЛЕБАНИЙ. Этот принцип говорит о том, что в мире нет ничего в застывшем состоянии, во всем – колебания, вибрации и движение.

 

 

ПРИНЦИП ИЕРАРХИИ. Этот принцип говорит о «матрешечном» устройстве мира.

 

ПРИНЦИП ПРИЧИННОСТИ. Этот принцип говорит о том, что между явлениями существуют причинно-следственные связи. С принципом причинности связан и закон кармы.

ПРИНЦИП ДИАДЫ. В разных традициях существуют символы выражающие поляризованность мира.

 


 


 

Четыре  постулата Астрологии.

 

1. Астрология геоцентрична, так как рассматривает только то, что происходит на Земле.

 

2. В мире существует всеобщая ритмическая соподчиненность на основе закона Аналогии

 


3. Планеты, движущиеся по созвездиям Зодиака, являются главными указателями событий или явлений. Планеты являются фокусами энергии или преломления энергии, источником которой является Солнце.

 


4. Астрология – наука эмпирическая. Все соотношения были установлены опытным путем.


 

 


 

СЕМЬ САМЫХ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ АСТРОЛОГИИ и ДВА ПОСТУЛАТА

 

Фундаментальный принцип 1. Мир един.

Фундаментальный принцип 2. Мир состоит из систем.

Фундаментальный принцип 3. Мир организован иерархично.

Фундаментальный принцип 4. В каждой системе можно выделить 7 и 12 естественных функциональных подсистем («планет»).

Фундаментальный принцип 5. В каждом процессе можно выделить 12 естественных этапов его развития («знаков зодиака»).

Фундаментальный принцип 6. Существуют два (двойственных друг другу) взаимно-однозначных соответствия между 12 знаками зодиака и 12 функциональными подсистемами («обители» и «экзальтации»).


Фундаментальный принцип 7. В каждой системе существуют отношения взаимного резонанса между ее функциональными подсистемами («аспекты»).

 


ДВА ПОСТУЛАТА

 

Постулат 1: Все системы мира между собой подобны

 

Постулат 2: Все процессы - цикличны

(По материалам лекций Киевской Школы Астрологии)


 


 

Законы и принципы, которым следует Астрология и которые нужно знать астрологу.

 

- Принципы “То, что внизу, подобно тому, что вверху” и “То, что вверху, подобно тому, что внизу” Если говорить простым языком, то АСТРОЛОГИ ВЕРЯТ, что происходящее в космосе влияет на то, что происходит на Земле. 

 

- Закон Кармы. Люди на Земле совершают поступки.

 

- Закон сохранения равновесия.

 

- Свобода выбора.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сергеев

Сообщение Сб Май 14, 2022 12:19 am  Сергеев

Не говорит  ли эта подборка профессиональных противоречивых МНЕНИЙ представителей со-ВРЕМЕННОЙ – т.е. ПРОФАНИЧЕСКОЙ, а проще говоря – БАЗАРНОЙ Астологии о полном непонимании ими Сакральной Сути этой Звёздно-Планетарной Науки, а значит – об отсутствии у них Правильного представления об Основах Мироустройства – т.е. об отсутствии у них Сакраментальной Мировоззренческой Основы?

Правдоискатель поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Правдоискатель

Сообщение Вс Ноя 13, 2022 1:54 am  Правдоискатель

В поисках основ Сакральной Астрологии U__11
 
Земная Жизнь кружится день за днём,
Блюдя согласие Небесным Знакам.
Устроена вся жизнь Календарём,
А Календарь устроен ЗОДИАКОМ.
 
Как Предки называли календарь
На Бело-Светном Языке - по-русски?
Месяце-слов - Луны священный дар.
И Часо-слов в дневном размере узком.
 
Небесный ЗОДчий нам КРУГ ЖИЗНИ дал,
Чтоб мы часы Земные по Нему сверяли,
Чтоб каждый из Людинов Чело-Веком стал,
Чтоб люди связи с Горним Миром не теряли.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения