ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?

Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?

Сообщение  Правдоискатель Пн Дек 12, 2022 2:52 am

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Kids0013


Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?
 
Духовные СМЫСЛОВЫЕ диверсии всегда сопровождаются диверсиями СЛОВЕСНЫМИ.
 
Как МУДрецы (софисты) с помощью НЛП (нейро-лингвистического программирования) "превратили" людей в человеков - то есть убедили всех в том, что ЛЮДИ и ЧЕЛОВЕКИ - это т.н. синонимы – т.е. ОДНО И ТО ЖЕ?
 
(Синонимы, указывая на одно и то же понятие и имея одинаковое лексическое значение, 
различаются своей экспрессивной окрашенностью, закреплённостью за определённым стилем, частотой употребления. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/17738)
 
Они сначала запустили слоган "все мы люди, все мы человеки" (люди=человеки, людин=человек), а потом авторитетно объявили, что слово "люди" является множественным числом слова "человек" (следовательно 1. человеков много не бывает, 2. говорить и писать «человеки» - неграмотно, а значит неправильно).
 
Между тем РАЗНОкоренные слова всегда имеют РАЗНОсмысловое (в т.ч. и полярное) значение.
 
 Если ПРОЧИТАТЬ и ПОНЯТЬ по-русски слова ЛЮДИН и ЧЕЛОВЕК, то м.б от их т.н. синонимичности не только, как говорится, запаха не останется, но не останется и никакого следа вообще?
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Секач об этимологии слова "Человек" на Форуме лингвистов

Сообщение  Правдоискатель Пт Дек 16, 2022 1:47 am

Секач https://rusforus.ru/

Перед тем, как высказать своё мнение, приведу примеры ЧЕЛО из словаря Даля (почти полностью):

«ЧЕЛО ср. лоб, часть головы, от темени до бровей. Крутое, отвесное чело дано только человеку, у животных чело пологое, завалистое. Глава, голова чего-либо, начало или верх, перед. Чело горы. Туманное чело Казбека. Чело реки, исток, начало. Чело войска, голова, перед; лицо. Быть на челе посольства, стар. во главе. Сразиться, биться челома, стар. лицом к лицу, рукопашным боем. Чело хлебного вороха, очелье, очелок, лучшее, веское зерно, которое при вейке ложится ближе, а охвостье, охоботье, озадки относятся дальше. Отбери чело на семена. | Чело, челышко пива, влад. лучшее, первый слив, верх. Чело (очелье) не боится ветру, а ухвостье (ухоботье) относит. Человой, чельный, к челу относящ. Человой хлеб, зерно. Человая, чельная кость, лобовая. Человая руда, пск. твер. печная сажа. Челко, чельце, челышко, умалит. в разн. знач. | Челышко, мясницк. завиток, прорость, верхняя часть говяжьей грудинки. | Чельцы, астрах. жердяные поплавки. Челыш, челышек м. влад. круглый грибок, молодой и крепкий гриб; влад. подосиновик, с пухлою красною шляпкой; | челыш и челых, съедомый грибок, растущий на гнилой березе; | малорослый паренек. Челка ж. стар. знамя, значок, хоругвь; полотно знамени, значка; вероятнее кисть, бунчуг на стяге. | Твер. перед кокошника. Потяша стяговника нашего (изрубили), и челку стяговую сторгоша со стяга, летописн. | Челка, у лошади, чуб, головная косма гривы, между ушей, на лбу; неправильно путают с холкою. Челица ж. пск. хрящеватая грудина в мясе, челышко. Челесник м. смол. печное чело. Чельник, головной наряд. Челобок м. каз. поклон отсутствующему, посылаемый поклон. Челомкать кому, кур. вор. заочно кланяться, привечать; челомкаться с кем, здороваться, кланяться, обниматься, целоваться. А ну, почеломкаемся! Челобитна, челобитня, челобитная ж. челобитье ср. поклон: просьба; жалоба. Подать челобитную на соседа. Пришел к тебе с челобитьем великим. Не красна челобитная складом, складна указом. | Челобитье, симб. свадебный сговор или помолвка, с земными поклонами. Челобитный день, назначенный для приема просьб. Челобитничать, ходить и кланяться, хлопотать, просить; подавать просьбы, тягаться, судиться, сутяжить. Челобитчик, челобитчица, проситель, истец; челобитчиков, челобитницын, что лично их; челобитчичий, челобитничий, челобитнический, к ним относящ. На старосту не челобитчик, а от миру не прочь. Челить ворох, разделывать (делить) на чело и озадок или охвостье.»

Что можно выделить? Первое, что бросается в глаза, это то, что ЧЕЛО олицетворяет верх или то, что находится вверху: это и лоб головы и сама голова, лучшее зерно, лучшее пиво, верхняя часть говяжей грудинки, поплавки, которые плавают поверх воды, знамя, значок, головной наряд, чёлка, чуб у лошади и даже молодой и крепкий гриб.
Затем исток, начало: чело реки.
Все остальные слова суть производные от БИТЬ ЧЕЛОМ.
Таким образом можно сделать вывод, что ЧЕЛО в слове ЧЕЛОВЕК означает что он лучшее создание на планете Земля из всех живых существ, он верховное существо на ней, т. е. глава (голова). А слово ВЕК и означает период времени примерно в 100 лет - столько, сколько человек и живёт в среднем. Т. е. всё слово ЧЕЛОВЕК означает ВЕРХОВНЫЙ, ДУМАЮЩИЙ (и живущий) В ТЕЧЕНИИ ВЕКА.
Слово же ЛЮДИ означает то, что они даны сверху (божествами или инопланетянами, шут его знает   ) где ЛЮ - верх, Д - данность = СВЕРХУ ДАННЫЕ.
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Ответ Секачу

Сообщение  Правдоискатель Пт Дек 16, 2022 1:58 am

Секач:
Таким образом можно сделать вывод, что ЧЕЛО в слове ЧЕЛОВЕК означает что он лучшее создание на планете Земля из всех живых существ, он верховное существо на ней, т. е. глава (голова).

В библейском мировоззрении ( в т.ч. и в иудо-христианском) посыл ещё более крутой - земные люди (а люди и человеки там - одно и тоже) - Венец Божьего Творения во всем Мироздании - только они созданы Иеговой по его образу и подобию!!!

Секач:
всё слово ЧЕЛОВЕК означает ВЕРХОВНЫЙ, ДУМАЮЩИЙ (и живущий) В ТЕЧЕНИИ ВЕКА.
Слово ВЕК и означает период времени примерно в 100 лет - столько, сколько человек и живёт в среднем.


Слово ВЕК может иметь разное временное наполнение, к примеру - Золотой, Серебряный, Бронзовый, Железный...

И есть ещё, кстати, слово ЧЕЛО-ВЕЧЕ, в котором второй корень прозрачно намекает на совсем другое смысловое наполнение..
.[/font][/size]
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Наиболее честное МНЕНИЕ Г. А. Крылова

Сообщение  Правдоискатель Вс Дек 18, 2022 3:26 am

Челове́к. Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и векчело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила» (см. увечить), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой», «взрослый».




Происхождение слова человек в этимологическом словаре Крылова Г. А.
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Главный Закон Всех Наук – Закон КУЧИ!

Сообщение  Правдоискатель Пн Дек 19, 2022 1:36 am

Челове́к. Это слово не имеет общепринятой этимологии.
(Этимологический словарь Крылова Г. А.)
 
Поскольку все научные, богословские и эзотерические т.н. Истины по своей сути ДОГОВОРНЫЕ или на жаргоне научных Терминов – КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ, то вполне закономерно, что в т.н. Лингвистике и Филологии вообще, и в этимологии в частности правит бал, как правило, ПЛЮРАЛИИЗМ Мнений авторитетных людей (концепций, школ, направлений…).
 
Именно поэтому главный неписанный Закон Всех Наук – Закон КУЧИ!


 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  -aa12

 
КУЧИ Аворитетных Мнений, одобренных Правящей Доктриной (Мировоззрением), и потому являющихся обще-ПРИЗНАННЫМИ и обще-ПРИНЯТЫМИ, которые простые ( и не очень) смертные просто (тупо) повторяют (занимаясь ПЕРЕПОСТАМИ), блистая и подавляя статистов своей эрудицией и труднодоступным наукообразием (т.е. заумью)
(помните Чехова: «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном»)
 
И поскольку КУЧА Мнений о т.н. этимологическом (русского аналога этого импортного Термина наверное не существует?)  смысле слова ЧЕЛОВЕК в этой теме ещё довольно скромная, а ЕЁ запах недостаточно ядрёный, то необходимо продолжить пополнять ЕЁ другими экзотическими вариантами.
 
ЧеловекДревнерусское – челов(ять)къ (существо человеческого рода; человек, как член общества; чей-либо слуга). Слово «человек» известно языку с древнерусского периода. Прилагательное «человечный» отмечается в словарях только с середины XIX в., впервые – у Даля. «Человек» – сложное, двухосновное слово. Происхождение его вызвало множество суждений. По мнению немецкого лингвиста Циммера, общеславянское слово в первой своей части связано с индоевропейским kel (род, клан, стая), а во второй – с древнепрусским vaix (дитя, потомок). Родственными являются:. Украинское – чоловiк (муж). Белорусское – человек. Болгарское – чловек, човек, челяк, чиляк. Польское – czlowiek. Производные: человеческий, человечный, человечий.
Происхождение слова человек в этимологическом словаре Семёнова А. В.
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty Ирина Иванив Человек. Неразгаданная этимология

Сообщение  Правдоискатель Ср Дек 21, 2022 3:09 am

Ирина Иванив Человек. Неразгаданная этимология
 
    Самое загадочное слово, на которое трудно  найти ответ. Слово «человек» расшифровывают как  «чело»  и «век». Ну и что дают  нам эти два несвязных между собой понятия?  Человек даже один век  не живет, чтобы  можно было хоть как-то привязаться к этому смыслу. Посмотрим у В.Даля: «Человек не для себя родится (для Бога и людей)». Вот уже и первая  подсказка появилась.  Оказывается, человек – это передаточное звено. И еще - «Божеское не от человека, а человек от Бога». А как быть от Бога? Нужно уметь его слышать.


    Разобьем это слово на два других корня – «че»  и «ловек». Вот картина и приоткрылась, сразу и смысл появился. Начнем с рассмотрения суффикса ЕК.  В слове «дровосек» -  такой же, значит - бывает. Далее. В русском языке есть слова - ЧЕЛО, ЛОб и ЧЕреп. Они все имеют прямое отношение к мозговой деятельности.  Все мысли приходят к нам в гоЛОВУ. И те  человеки, которые распознали  этот процесс,  в своем лексиконе употребляют, что мысли пришли в голову, а не « я подумал». Хотя «подумал» – это тоже от «поймал».

 
    Производные от слов  «мысль» и «смысл» - это смышлять, смышленый. Буква С указывает на соединение. Если человек подсоединен к высокочастотному информационному полю, то он с помощью своего ЧЕРЕПа ЧЕРПАет соответствующие мысли и, поэтому его видят как смышленого. А мысли мы слышим в виде СЛОВ, которые СЛОВили.
 
 
https://proza.ru/2020/02/23/1839
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кто и Как слово «люди» «превратил» в множественное число слова «человек»?  Empty "Человек" произошло от хазарского "челэг"

Сообщение  Правдоискатель Вс Дек 25, 2022 1:40 am

"Человек" произошло от хазарского "челэг", что означает "налог", "дань". Изначально анты были полукочевым народом, пришедшим на хазарские земли из Ирана. Хазары в обмен на дань (по шелягу (шекелю - "материнское" слово для "челэг") с дыма) разрешили селиться антам около города Шмбатац (Самватос - греч.) "крепость на границе", будущем Киеве, довольно малозаселённым на то время местам. И "человеком" был глава семьи, выплачивавшим дань за свой "дым" старейшине, платившим дань хазарам. Это сосуществование было мирным, анты были союзниками хазар и при надобности поддерживали их военно. Другие союзники хазар, равно как и прочие, несоюзные народы, остерегались нападать на антов, поэтому за 200-300 лет популяция антов резко возросла и к 7-8 векам анты стали расселятся по рекам на север. Союзы полян и древлян остались на месте и затем от них ответвились чехи, ляхи и хорваты, на севере образовались многие восточно-славянские племена... А в 9-м веке пришёл на лодьях Аскольд и предложил "не платить дань хазарам, а платить мне". Исконное же славянское обозначение "человека" - людин, множ. число - люди. Так "человек" распространился по всей территории славян, потеряв первоначальный смысл. 

(из инета)
Правдоискатель
Правдоискатель
Пользователь

Сообщения : 1185
Репутация : 1070
Дата регистрации : 2017-06-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения