ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чтобы корова отелилась весной

Перейти вниз

Чтобы корова отелилась весной  Empty Чтобы корова отелилась весной

Сообщение  Белов Пт Ноя 03, 2023 12:38 pm

Получая высокие надои на дешевых летних кормах, надо также думать об отеле будущего года, об очередной лактации. Многие животноводы планируют отелы коров на весенний период, когда уже тепло и нет проблем с обогревом коровника. К этому времени также нарастает зеленая масса кормов.
Если вы хотите получить отел в апреле, постарайтесь провести случку коровы в июле. Конечно, планируя случку, надо учитывать физиологическое состояние коровы, то есть ее половую охоту. Имейте в виду, что если случка будет проведена 5 июля, то отел пройдет 15 апреля, 15 июля - 25 апреля, 25 июля - 5 мая.
Конечно, охота у коровы может наступить не в эти названные числа. Если корова будет случена в близкие к этим числам дни, при определении дня отела надо вносить соответствующие поправки.
Как же выявить половую охоту и провести осеменение коровы.
Корова или телка могут быть осеменены и стать стельными только в состоянии охоты, или течки. Охота наступает через 16 - 28 дней после отела коровы и продолжается в среднем 17 - 20 ч (от 3 до 36 ч). В дальнейшем, если животное не оплодотворено, охота будет повторяться через каждые 21 - 22 дня (иногда через 16-28 дней). Естественная случка, а также искусственное осеменение эффективны только в период охоты, во второй ее половине. Так как практически установить заранее длительность охоты нельзя, обычно осеменение проводят сразу же после обнаружения охоты и повторно через 10-12 ч.
Наступление охоты характеризуется следующими признаками. Корова беспокоится, часто мычит, убегает из стада, плохо ест, много пьет, удой ее снижается. В период охоты коровы прыгают на других коров или спокойно стоят, когда другие коровы прыгают на них. Из влагалища вытекает вначале прозрачная, а затем мутная слизь, наружная часть влагалища краснеет. В это время в яичнике коровы происходит созревание яйцеклетки и выход ее в половые пути.
При обнаружении охоты у коровы нужно вызвать техника-осеменатора, отвести корову на пункт искусственного осеменения или на случной пункт для естественной случки. Если имеется возможность выбора, то предпочтительнее искусственное осеменение. Во-первых, для искусственного осеменения используется сперма более ценных в племенном отношении быков-производителей и, во-вторых, при искусственном осеменении исключается возможность заражения коровы различными заболеваниями.
Практикой доказано, что целесообразнее осеменять корову не в первую, а во вторую-третью охоту. При этом увеличивается вероятность оплодотворения и длина лактации.

http://www.donbass.dn.ua/hoziain/ferma
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы корова отелилась весной  Empty Сколько длится беременность у коровы

Сообщение  Белов Пт Ноя 03, 2023 12:46 pm

Сколько длится беременность у коровы
Здоровая корова может забеременеть с 9-го месяца жизни. Однако спешить везти животное на случку настоятельно не рекомендуется. Чтобы стельность протекала без осложнений, случать можно только после того, как вес будет составлять около 60% массы зрелой особи. Обычно подходящий возраст составляет 3-4 года.

Определение момента наступления беременности очень важно для любого фермера, поскольку стельной телке необходим особый режим и уход. Так называемый «сухостойный период» – это тот промежуток времени, во время которого нельзя доить животное. Как правило, его продолжительность составляет 45-60 дней. Слишком короткий период увеличит риск рождения больного потомства, уменьшения количества молока, а также может вызвать проблемы со здоровьем у самой буренки.

На сухостой переводят на 7-7,5 месяце стельности.

Продолжительность беременности
Беременность у телок длится так же, как у человека – 9 месяцев или 285 дней. Однако срок того, сколько корова носит теленка, может смещаться назад или вперед на несколько дней. Подобные допущения делаются, если невозможно определить точный срок оплодотворения.

https://agronom.media/zhivotnye/korovy/skolko-dlitsya-beremennost.html

Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения