ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Итоговая резолюция IV Российского философского конгресса

Перейти вниз

Итоговая резолюция IV Российского философского конгресса  Empty Итоговая резолюция IV Российского философского конгресса

Сообщение  Белов Пн Янв 02, 2017 12:00 am



«Философия и будущее цивилизации»

Москва, 24 – 28 мая 2005.

IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», собравший в Москве 24 28 мая г. 2250 участников из разных городов России и гостей из 33 стран, выражает общую волю всех российских философов связывать свой научный, академический и образовательный труд с заботой о будущем России и всего человечества.

Мысль философов обращена не только к прошлому, но и к будущему цивилизации. За счёт уникального соединения универсальных и специальных знаний об обществе, государстве, человеке как таковом философы хотят и могут быть голосом истины, в состоянии содействовать решению проблем общенационального значения. Представители различных философских школ и направлений философского знания ставят перед собой задачу философски осмыслить бурные изменения в социально-политическом облике планеты, новые вызовы техногенного развития человеческой цивилизации, повышение роли информации, коммуникационной среды и человеческого фактора в жизни общества. Растущая роль техники, не только опосредующей человеческое воздействие на природу, но и отчуждённой от человека, ставит нас в такие условия, когда ошибка одного человека может стать причиной техногенной катастрофы в масштабах целой страны и всей планеты.

Философы России констатируют необходимость осмыслить роль и место России в процессах мировой интеграции. При этом необходимо сохранить те черты, которые сообщили русской культуре её уникальность и неповторимость, дали мировую известность русской литературе и философии, музыке и науке. Мы останемся в ряду великих держав, если в условиях идущей глобализации сумеем сохранить нашу национальную и культурную самобытность. Поэтому большое значение имеет продолжение национальной философской традиции, творческое развитие наследия великих российских философов.

Нарастающие темпы глобализационных процессов требуют новых измерений человеческого разума – ведь только разум придаёт смысл окружающей нас, в том числе и социальной, действительности. Мировая история показывает нам, что признание ценности другой культуры и веры предполагает уважение к культуре и вере своего народа, и наоборот. Мы констатируем, что навязывание единой цивилизационной модели губительно для эволюции человечества. Диалог вер и культур может свободно и творчески развиваться только при уважении к чужой религиозной и культурной идентичности.

Мы живём в мире, где материализация идей происходит с такой ошеломляющей быстротой, что намного опережает духовно-нравственное развитие человека. Под угрозой оказывается не только национальная, но и человеческая самобытность. Человек взыскует своей человечности под бременем техники, идеологических систем, урбанизации и навязываемого рекламой культа потребления. В мире увеличивается объём «опасного знания», связанного с разрушительными для человека пороками. Необходимо направить наши усилия на сохранение достоинства человеческой личности, воспитание в ней чувства гражданственности и патриотизма.

Философия должна осмыслить природу виртуальной реальности, образующей особый тип бытия, связанный с распространением новых форм коммуникации и информационных технологий. Только призванный в подлинную социальную действительность человек может повлиять на спасение мира от возможных кризисов и катастроф.

В условиях стремительно меняющейся жизни, появления новых опасностей и угроз человеческой безопасности, экстремистских течений, под видом религиозных, традиционалистских и прочих аргументов пытающихся поставить под сомнение ценность человеческой жизни, философы должны осознать свою гражданскую ответственность в выполнении прогностической и аналитической функции философского знания. Используя точные методы научного исследования и философскую интуицию, «любовь к мудрости», философы способны прогнозировать негативные последствия определённых аспектов человеческой деятельности как в локальном, так и в общемировом масштабе, выполнять пророческую функцию в культуре, предостерегая человечество от непоправимых ошибок. Мы выражаем глубокую озабоченность нынешним состоянием системы образования в России и государственной политикой в области образования. Недостаточное финансирование, скороспелые и непродуманные реформы могут нанести непоправимый вред российской системе образования, а, значит, и будущему российской цивилизации. Мы настаиваем на сохранении лучших традиций отечественного образования и, в частности, его общедоступности и фундаментальности. Мы призываем к сохранению преподавания цикла философских и политологических дисциплин в высшей школе как фундаментальных для различных отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания. Заявляем о поддержке декларации общественного форума «Образование для всех», проходившего в Москве 16 17 апреля г. Выступаем с инициативой проведения съезда вузовской общественности России для обсуждения ситуации, сложившейся в высшем образовании, предложив каждому вузу страны делегировать на этот форум 2 3 профессоров, наделённых полномочиями представлять свои вузовские коллективы. Считаем обязательным согласование всех нормативных документов, касающихся развития высшего образования в нашей стране, с научно-педагогической общественностью России.

Участники IV Российского философского конгресса выражают удовлетворение от совместной работы и подчёркивают значимость подобных общероссийских форумов для консолидации философского сообщества, определения стратегических задач отечественной философии. Мы призываем философов России к осознанию социальной ответственности и значимости их труда. Мы призываем общество видеть в философии необходимый инструмент его здорового развития.
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1961
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения