ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЕСТЬ ЛИ СПАСЕНИЕ ОТ НАС САМИХ?

Перейти вниз

ЕСТЬ ЛИ СПАСЕНИЕ ОТ НАС САМИХ? Empty ЕСТЬ ЛИ СПАСЕНИЕ ОТ НАС САМИХ?

Сообщение  Белов Вс Июн 25, 2017 2:48 am

Стивен Хокинг: Людям надо сбежать с Земли в ближайшие 30 лет

Британский ученый Стивен Хокинг полагает, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Об этом физик рассказал на Международном фестивале науки и искусств Starmus IV в норвежском городе Тронхейм.

Ученый отметил, что человечеству грозит вымирание.

По мнению Хокинга, чтобы этого избежать, нужно покинуть Землю и отправиться на необитаемую планету. “У нас заканчивается пространство, и единственное, куда мы можем уйти – другие миры. Наступило время исследовать другие звездные системы. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СТАНЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ СПАСЕНИЕМ ОТ НАС САМИХ. Я убежден, что людям просто необходимо покинуть Землю”.

По предварительным прогнозам Хокинга, база на Луне может быть создана уже к 2020 году, а полеты на Марс могут начаться уже в 2025 году.

Ранее астрофизик Хокинг уже выступал с предложением колонизировать другую планету , чтобы в будущем люди смогли спастись от гибели на Земле.

http://news.bcm.ru/science_and_education/2017/6/22/727605/1
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕСТЬ ЛИ СПАСЕНИЕ ОТ НАС САМИХ? Empty Сергей Черышев Человечество скоро вымрет: Совет Стивена Хокинга

Сообщение  Белов Вс Июн 25, 2017 2:51 am



Стивен Хокинг убежден, что людям необходимо переселятся на другие планеты. Выступая на научном фестивале Starmus в Тронхейме, Норвегия, знаменитый физик заявил, что людям необходимо в ближайшие годы создать колонии на Марсе и Луне. Эти новые места должны стать для человечества новым ковчегом, где, кроме него, спасение найдут растения, животные, грибы и насекомые.

Астрофизик не сомневается, что нашу расу ожидает апокалиптическое будущее. На создание нового мира у людей осталось не более 30 лет. Именно столько времени нам выделено до глобального вымирания из-за проблем с перенаселением планеты и изменением климата, или столкновения с большим астероидом. Для постоянно растущего количества жителей нашей планеты становиться все меньше жизненного пространства и с огромной скоростью сокращаются естественные ресурсы. Человеческая деятельность имеет негативное влияние на природный баланс, что уже привело к уменьшению полярных ледяных шапок, вырубке лесов и исчезновению многих видов животных. Еще одной исторической аналогией, о которой вспомнил профессор Хокинг, был поиск нового мира Колумбом в конце 15 века. Тот кризис заставил искать новые пространства на нашей планете, но теперь их больше нет. Поэтому единственные места, куда мы можем отправиться,- это другие миры.

Стивен Хокинг не сомневается, что Земля в конечном итоге пострадает от разрушительного удара астероидов. «Это не научная фантастика, она гарантирована законами физики и вероятностью», - сказал он. Для избежание подобного будущего необходимо распространение в космос. Без этого говорить о дальнейшем развитии человека нет смысла. Каждое новое место жительства потребует от людей усилий по строительству цивилизации, потребуются практические средства, которые позволят создавать новые экосистемы. Человек должен будет выживать в неприспособленной для него среде. Поэтому сейчас самой время думать о строительстве новейших транспортных средств, приспособленных для перевозки огромного количества людей, животных и остальных живых существ. Планы на будущее По мнению профессора Хокинга, Луна и Марс являются самыми лучшими кандидатами для начала первых колоний. По его расчетам, на устройство лунной базы людям потребуется 30 лет, а на освоение Марса необходимо 50 лет. Но на этом не следует останавливаться, и на следующем этапе необходимо покинуть пределы Солнечной системы. Основным направлением должна стать ближайшая к нам Альфа Центавра, где предположительно существует планета подобная нашей, под названием Проксима Б.

Новые космические корабли с термоядерными двигателями, созданные по новейшим космическим технологиям, позволят людям путешествовать длительное время. Соответствующие разработки сегодня уже проводятся под патронатом российского миллиардера Юрия Мильнера. В скором времени в звездную систему Альф Центавра планируется оправить небольшой космический флот, состоящий из миниатюрных зондов, оснащенных камерами для записи. Своей цели они должны достичь примерно через двадцать лет. Оправка земных «гонцов» в систему Альфа Центавра ознаменует начало новой космической эры. Времени, когда начнется колонизация других планет, и это уже не будет научной фантастикой, а станет научным фактом. По мнению профессора, человеческая раса существует отдельным видом около двух миллионов лет. Наша цивилизация окончательно сформировалась примерно 10 000 лет назад, и после этого ее темпы развития неуклонно возрастали. Хокинг надеется, что в следующий миллион лет человек сможет развиться еще больше и войдет в новые, ранее недоступные области космоса. Астероидная опасность Стивен Хокинг не единственный человек, кто предупреждает о потенциальной опасности, которую для нас представляют астероиды. По мнению профессора Алана Фитцсиммонса столкновение астероидов с Землей может легко уничтожить крупный город. В качестве доказательства он привел Тунгусский метеорит, который в 1908 году опустошил в Сибири 800 квадратных миль.

Фитцсиммонс рассказал о том, что ученым и инженерам удалось добиться больших успехов в обнаружении околоземных астероидов и понимании угрозы, которую они представляют. В настоящее время обнаружено 1800 потенциально опасных объектов, но есть еще много ожиданий. Причина в том, что хотя большинство из обнаруженных объектов являются безвредными, но всегда остается вероятность быть застигнутым врасплох следующим «Тунгусским феноменом». Несмотря на то, что у людей получается лучше находить большие астероиды, до конца не понятно, что с ними необходимо делать. У Стивена Хокинга еще во время его обучения в Оксфордском университете, обнаружили редкое заболевание (боковой амиотрофический склероз). Ее дальнейшее развитие привело к практически полному нарушению мышечной активности.

Главное научное достижение Хокинга связано с описанием излучения черных дыр. На эту работу его подтолкнуло посещение Советского Союза в 70-е годы. Здесь англичанин узнал, что для Владимира Грибова является очевидным фактом, что черные дыры излучают вследствие вакуумных флуктуаций. И если у советского физика не было ни одной опубликованной работы по этой теме, то Хокингу удалось количественно рассчитать тепловой спектр черных дыр. Широкая известность пришла к Стивену Хокингу после публикации в 1988 году научно-популярной книги «Краткая история времени». На данный момент она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Источник: http://www.vladtime.ru/ot-redaktora/583381 ©

Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1962
Репутация : 1066
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения