ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буква -Ш-

Сообщение  Белов Ср Июл 27, 2016 12:31 am





Шляпка, шпильки, шёлк, шатёр,
шпора, шествие, шахтёр.
Буква эта хороша,
это, братец, буква -Ш-.

ШАР
ШЛЕМ
ШКУ-РА
ШО-КО-ЛАД
ШИ-ПОВ-НИК


Из истории буквы -Ш-

Удивительное дело, но буква эта дошла до наших дней без изменений. Никакие веяния времени на неё не повлияли. И писали её точно так же, и называли – ША.
С этой буквой в русском языке много слов славянского происхождения: ШЕРШАВЫЙ, ШОРОХ, ШЕРСТЬ, ШАГ, ШЕЛУХА, ШЕЯ, ШИП, цифра ШЕСТЬ, ШУТ и другие.
Кстати сказать, в русском языке сохранилось просторечное слово ША, это возглас, означающий «хватит, довольно».

***

Поскольку букварь у нас волшебный, то я тебе и расскажу об одном волшебном и страшном слове.
В старину у людей были табу, то есть запреты на некоторые слова. Считалось, что произносить эти запретные слова могут только люди особенные, сведущие, то есть ведуны. Все прочие табу нарушать не решались. И тогда люди придумали замену этим страшным словам.
Это относилось и к словам: «сатана», «бес». Они были запретными. Но ведь надо было как-то называть это страшное существо. И люди придумали слово ШИШКО (с ударением на букве -О-), а значение его было – нечистая сила.
Потом словом ШИШ стали называть лесных разбойников, бродячих грабителей. Позже образовались и другие слова: ШИШИГА – праздношатающийся, дрянной человек, ШИШИМОРА – домашний дух, ШИШКУН – леший и другие. Кстати, слово ШИШ имеет еще и значение «кукиш».
А знаешь, что я тебе сейчас скажу: добрые люди и в наше время слово «сатана» без особой надобности не произносят. Правда, сейчас это просто считается неприличным. А ещё совсем недавно, в девятнадцатом веке его не произносили при женщинах и детях. Это было дурным тоном.
Давай и мы с тобой не будем произносить это слово, коли наши предки его считали недостойным, – а уж они наверняка знали в этом толк.

Запомни пословицу::

Не научи, да в мир пусти, так будет шиш.

Слова – родственники

Я хочу загадать тебе загадку. Слушай: «Зверок с вершок, а хвост семи вёрст». Что это такое? Это иголка с ниткой. А заговорила я об этом потому, что речь у нас пойдёт о слове ШИТЬ.
Слово это старое-престарое, праславянское. Когда-то оно звучало так: ШИТИ и означало – протыкать, связывать, скреплять шкуры. Видишь, какой стариной пахнуло. Значит, оно существует с тех пор, когда люди ещё носили шкуры.
Представляешь: с удачной охоты муж приносил добычу, в доме у очага его ждали жена и малые дети. Семью надо было кормить и одевать. К тому же, боги разгневались на людей, и на земле похолодало. И женщины заботливо ШИЛИ своим домочадцам тёплые одежды.
Куски шкур, ткани надо было как-то соединять, прокалывать, так появилось слово ШИЛО. Первоначально так называли инструмент для прокалывания дыр в кусках кожи. А потом появилось и слово ШОВ, что означает – место соединения СШИТЫХ кусков.
Потом возникли слова: ВЫШИВАТЬ, ВЫШИВКА, ВЫШИВАЛЬЩИЦА, БЕЛОШВЕЙКА, ШВЕЯ, ШВЕЦ.
Но я тебя сейчас удивлю. Ты не поверишь, но слово ПОДОШВА – родственное всем перечисленным. Вспомним, что называют ПОДОШВОЙ, это нижняя часть обуви. Слово образовалось от корня -ШИ- и приставки -под-, которая означает «низ».
Достоин удивления и другой факт. Слова ШИТЬ и ПОЧВА – тоже, можно сказать, дальние родственники. И вот почему.
Ты заметил, что мы иногда разговариваем очень быстро и потому недостаточно тщательно произносим слова. В результате появляются некоторые речевые искажения. Так, например, вместо слова «здравствуйте», мы иногда произносим «здрасьте». Такая история произошла и с этим словом. Вместо слова ПОДОШВА стали говорить ПОЧВА.
В итоге мы получили новое слово. Что такое ПОЧВА? Это верхний слой земной коры, и то, что находится внизу, основание. Ведь и сейчас говорят: ПОДОШВА горы.

Литературные имена

Степан Шевырёв (1806 – 1864) – русский поэт, критик, всесторонне образованный человек. Долгое время читал лекции в Московском университете. Стихи его – попытка философски осмыслить жизнь.

Немая ночь! прими меня,
Укрой испуганную думу;
Боюсь рассеянного дня,
Его бессмысленного шуму.

Иван Шмелёв (1873 – 1950) – выдающийся русский писатель, автор широко известного романа «Лето Господне» и других произведений. Долгое время Иван Сергеевич жил в эмиграции, но всей душой оставался русским человеком.
Замечательны его произведения для детей. Написаны они так искренне и с такой любовью, что их хочется перечитывать и взрослым.

Борис Шергин (1893 – 1973) – самобытный прозаик, всю свою жизнь посвятивший изучению русского фольклора. Борис Викторович родился на Севере, и потому мотивы Русского Севера были ему особенно близки. Жизнь своих земляков, поморов он знал не понаслышке.
Он писал чудесные сказки, были, пословицы в рассказах. Порой язык его произведений похож на язык былин.

Высоко, высоко небо синее,
Широко, широко океан-море,
А мхи-болота – конца им нет
От нашей Двины, от Архангельской.

Павел Шубин (1914 – 1951) – замечательный поэт, стихи которого звучат по-настоящему мужественно и патриотично. Поэт любил Родину, родную землю и не уставал воспевать её в своих стихах.

Нам в жизни ещё доведётся
Под вишнями спать у плетней,
В ковыльной степи из колодца
Поить на закате коней.

Василий Шукшин (1929 – 1974) – русский писатель ярчайшего дарования. Язык его прозы, приближённый к народной речи, стал близок миллионам читателей. Его не просто читали, – его любили. Это был человек настоящей русской души – чистосердечный, щедрый, открытый. И такие же у него рассказы.
Писательское творчество удачно сочеталось с режиссёрской и актёрской работой. Картина «Калина красная» давно уже стала классикой российского кино.

Вадим Шефнер (1915 – 2002) – замечательный писатель, прозаик и поэт. С каким интересом мы читали его автобиографическую книгу «Имя для птицы, или Чаепитие на жёлтой веранде». И с удовольствием читали его поэзию. Такие стихи называют тихой лирикой. Они – о любви и дружбе, о друзьях и природе. Они – о России, о любимой земле, которую однажды поэт назвал «северным раем». Послушай несколько строчек Вадима Сергеевича.

Как древние добрые боги,
Забывшие святость свою,
Деревья стоят у дороги
В косматом весёлом строю.

Варлам Шаламов (1907 – 1982) – талантливый русский писатель, который прожил очень трудную жизнь. Итогом пережитого стала книга «Колымские рассказы». Это уникальный памятник минувшей эпохе.
Когда-нибудь ты познакомишься с творчеством Варлама Тихоновича поближе, и ты поймёшь, как правдиво и откровенно написаны его произведения.

Игра


Интерес мне твой по нраву.
Я скажу, что ты по праву
можешь смело отдохнуть,
да я и с тобой чуть-чуть.

– Шалфей
– Шафран
– Шиповник
– Шток-роза


Называй мне травы, цветы, кустарники на букву -Ш-.

Задание: напиши букву

Ты уже человек бывалый, поэтому букву эту написать тебе труда не составит.

Запомни!

Табу – запрет.
Фольклор – устное народное творчество.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Шиповник так благоухал,
Что даже превратился в слово.
И встретить я была готова
Моей судьбы девятый вал.
Анна Ахматова

Загадка

Шляпка, шпильки, шёлк, шатёр,
шпора, шествие, шатёр.
Ты подумай не спеша –
здесь какая буква?…

Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буква -Щ-

Сообщение  Белов Пн Авг 01, 2016 11:17 pm



На рыбалке, мой дружок,
побывал ты хоть разок?
Вот недавно мы леща
вытащили… с буквой -Щ-.

ЩИТ
ЩУ-КА
ЩА-ВЕЛЬ
ЩЕ-ГОЛ
ЩЕ-ПОТ-КА

Из истории буквы -Щ-

Буква эта, так же, как и предыдущая, изменений не претерпела. И в старину, и сейчас она называется -ЩА-. С буквой этой в русском языке очень много слов славянского происхождения – ЩЕДРЫЙ, ЩАДИТЬ, ЩЕНОК, ЩЕПОТЬ, ЩИПАТЬ, ЩУКА.
Любопытно последнее слово. И хоть оно, на первый взгляд, простое и понятное, но достоверной этимологии не имеет. Одни говорят, что в древности это значило – ЩУПЛЫЙ, худой. К тому же, и в других славянских языках находят соответствия. В украинском языке есть, например, слово ЩУПАК. В чешском языке есть слово «stihlatko», что означает – молодая щука.
Другие утверждают, что слово ЩУКА имеет другое значение – быстрый.
А третьи считают, что всё иначе. Древний корень -ЩУ- означал какой-то вырост на теле, может быть, это были плавники, крылья, лапы, когти. Отсюда ЩУП – вырост на теле червей и моллюсков. ЩУР – певчая птичка, стриж, у которой острые крылья. А наша ЩУКА получила название, возможно, из-за своих острых зубов. Кстати, маленькая ЩУКА называется ЩУРЁНОК.
Ты пробовал когда-нибудь ЩУКУ? Ой, это так вкусно! Однажды во время отдыха на Оке нас застала сильная гроза, и местный сторож пригласил нас укрыться в своём шалашике на берегу. А потом угостил жареными ЩУРЯТАМИ. Скажу тебе честно, в тот момент мне совсем не хотелось думать, как произошло это слово. Мы уплетали за обе щёки, и думушки ни о чём не думали.
А учёные всё продолжают об этом слове спорить. Но это совершенно нормальное явление, так и должно быть. Каждый исследователь идёт своим путём. Главное, чтобы результатом этих поисков была найденная истина.
А между тем мы приближаемся к разгадке. И я хочу напомнить тебе, что в древних славянских мифах было такое божество, которого звали ЩУР (ЧУР). Любопытно, что этот бог был ответственным за отношения с умершими предками и защищал людей от нежелательного общения с ними.
С детских лет нам знакомы выражения: ЧУР (ЩУР) МЕНЯ! ЧУР, НЕ Я!
Но мало кто помнит, что это – настоящее древнее заклинание, старинная мольба, просьба, обращённая к богу ЩУРУ – уберечь от опасности.
Кроме того, есть слово ЧУРАТЬСЯ. Первое значение его: произносить «ЧУР», ограждая себя от чего-нибудь. Второе значение слова: боязливо избегать общения с кем-нибудь.
Отсюда пошло слово ПРАЩУР со значением – отдалённый предок, родоначальник.
Думаю, нам с большим уважением надо относиться к тому, чем и как испокон веков жил наш народ, и тогда мы будем понимать глубинный смысл и слов, и явлений.
А ты, мой маленький друг, если вдруг в игре машинально вскрикнешь: «ЧУР меня!», это будет значить, что ты произнёс то самое древнее заклинание и обратился к богу ЧУРУ (ЩУРУ) с просьбой о помощи.
Вот и подумай теперь: так ли уж далеко от нас наше славное прошлое?

Запомни пословицу:

Русский человек без семьи не живёт.

Слова – родственники

Скажи мне, дружок, любишь ли ты суп из ЩАВЕЛЯ? Мне, например, очень нравится его кисловатый вкус. А знаешь ли ты, что это праславянское слово с корнем ЩАВЕЙ испокон веков означало – кислый. В чешском, болгарском, украинском языках есть слово ЩАВА со значением – кислота, кислый сок. Отсюда другое слово – ЩАВИТИ, то есть, давить, выжимать сок.
А теперь скажи мне, любишь ли ты ЩИ? Честно тебе признаюсь, раньше я ЩИ не любила. Но как-то раз мы поехали лес за брусникой, а растёт она в местах не ближних, да вдоль болот. Ох, и устали мы в тот день, ох, и натрудили ноги! И когда приехали домой, и на стол нам поставили тарелки с дымящимися ЩАМИ, я поняла: лучше этой еды нет ничего на свете!
Любопытно, что слова ЩАВЕЛЬ и ЩИ – родственные. Что такое ЩИ? Это жидкое кушанье из капусты, а также из ЩАВЕЛЯ. Древнее славянское слово. Есть мнение, что раньше его произносили, как ШТИ. Но есть другое мнение, что слово ЩИ восходит к более древнему СЪЧИ (в значении «сок, жидкость»). Вот такая интересная этимология у простого слова ЩИ!

Литературные имена

Татьяна Щепкина-Куперник (1874 – 1952) – известная писательница, поэтесса, замечательная переводчица. Она переводила классиков мировой зарубежной литературы. А ведь для того, чтобы заниматься этой работой, нужно и самому быть талантливым сочинителем.

Степан Щипачёв (1899 – 1980) – поэт, любимый своими современниками. И хоть сейчас его стихи воспринимаются иначе, но они рождены тем временем, той эпохой. Послушай, как он писал. Как замечательно поэт владел словом!

Когда-то писалось.
Душа моя неба касалась.
К бумаге слетали в трепете
строчки, как белые лебеди.

Людмила Щипахина – современная поэтесса, родилась в 1933 году, автор тонких и красивых стихов. Но лира её может звучать не только по-женски мягко и нежно, она может звучать грозно и мужественно. И всё-таки Людмила Васильевна искренне радуется жизни и окружающему миру, эту искренность мы и слышим в её стихах.

Я иду по жизни
Трактом или бродом,
Ровною тропинкой,
Колкой целиной.
– Ты откуда родом?
– Из России родом,
Из далёкой памяти
Ситцево-льняной.

Игра

Нет сомненья, ты – мастак,
учишь буквы, словно так
ты всю жизнь свою учил.
Пусть прибавится нам сил.

А теперь мы поиграем:
сколько слов на -Щ- мы знаем?
Отдохнём с тобой немного,
а потом и в путь-дорогу.

Назови, пожалуйста, какие слова на букву -Щ- ты знаешь? Если вспомнишь, назови и растения.

– Щавель

Задание: напиши букву

Буква эта похожа на -Ш-, которую ты уже знаешь. Думаю, ты легко справишься с этим заданием.

Запомни!

Пращур – отдалённый предок, основатель рода.
Лира – старинный музыкальный инструмент, который считается символом поэтического творчества и вдохновения.
Символ – то, что служит для нас условным знаком. Например, голубь – символ мира.
Вдохновение – подъём творческих сил.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Поля мои, волнистые поля:
Кирпичные мониста щавеля,
И вереск, и ромашка, и лопух.
Как много слышит глаз и видит слух!
Игорь Северянин


Загадка

На рыбалке, мой дружок,
побывал ты хоть разок?
Вот недавно мы леща
вытащили… с буквой…
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буквы -Ъ-, -Ы-, -Ь-.

Сообщение  Белов Пн Авг 08, 2016 12:25 am



А теперь мы скажем так:
буквы эти – твёрдый знак,
а потом и мягкий знак
нам запомнить нужно.

А потом и букву -Ы-
назовём с тобою мы.
Обязательно должны
заучить их дружно.


ОБЪЕКТ
ПОДЪЕЗД
НЕОБЪЯТНЫЙ
РАЗЪЯРИТЬ
ОБЪЯСНЕНИЕ


ВЬЮГА
БУРЬЯН
ВЬюН
НОЧЬ
СЕМЬЯ


ТЫН
ДЫМОК
ПЫЛЬЦА
РЫБОЛОВ
МЫШОНОК




Из истории букв -Ъ-, -Ы-, -Ь-.

Ах, дружок мой, мы добрались до очень интересных букв русской азбуки. Дело в том, что буквы -Ъ- и -Ь- не обозначаются звуками. Попробуй их произнести вслух. Не получается? Всё верно. И не получится, как ни старайся.
Буква -Ъ- называется ТВЁРДЫЙ ЗНАК, буква -Ь- – МЯГКИЙ ЗНАК.
Но ты спросишь: а зачем тогда они нужны? Это хороший вопрос. Буквы эти очень и очень нужны нам, и вот для чего.
Давай прочитаем с тобой слово – ПОДЪЕЗД, а теперь прочитаем его без твёрдого знака. Получилось совсем другое слово. Смотри: всего одна буква, а какую важную роль она играет. Она в слове как раздел, граница, верно?
А теперь прочитаем старое доброе слово – БАНЬКА. Замечательно, а сейчас убери из него букву -Ь-. Получилось слово БАНКА. Вот тебе и МЯГКИЙ ЗНАК! Одна буква меняет смысл слова.
А знаешь, как эти буквы назывались в старину? Буква -Ъ- звалась ЕР, -Ь- называли ЕРЬ, а буква -Ы- носила имя ЕРЫ. Потом эти названия отменили.
Но особенно не повезло букве -Ъ-. Дело в том, что раньше её в обязательном порядке писали в конце слов после согласных звуков: хлебъ, холодъ, морозъ и так далее. А потом было решено, что так писать не следует.
Как ты думаешь – правильно это было сделано или нет? Одни говорили, что буква эта занимала много места в книгах. Другие считали, что эта отмена сразу сделала нелепицей само название ТВЁРДЫЙ ЗНАК.
Пушкин писал шутливо об этой букве: «Шпионы подобны букве «Ъ». Они нужны в некоторых только случаях, но и тут можно без них обойтиться, а они привыкли всюду соваться». Мы, кстати, сохранили орфографию Александра Сергеевича.

Запомни пословицу:

Ер да еры – упали с горы, ерь да ять – некому поднять.

Обрати внимание, друг мой, как народ относился к проведённой реформе русского языка. В этой пословице слышится явное сожаление – «некому поднять», то есть некому вернуть в русский язык отменённые буквы. А ведь известно, что в пословицах отразилась народная мудрость. Глас народа есть глас Божий.


Игра

Нынче время для игры.
Назови на букву -Ы-
мне скорее все слова.
Ох, устала голова.

И еще на букву -Ы-
назови скорей цветы.
Что, никак? Ты прав, дружок.
Но старался ты, как мог!

Ты молодец, что не попался в эту ловушку. Конечно же, никаких слов на буквы -Ъ-, -Ь-, -Ы- нет. Правда, давным-давно мне встречалось слово ЫЫК, которое обозначало название музыкального инструмента. Давай его запомним. Представляешь, ты можешь задать такой хитроумный вопрос кому-нибудь из друзей: «А назови-ка мне, братец, музыкальный инструмент на букву -Ы-»
Ты, наверное, заметил, что нами была пропущена рубрика «Слова – родственники»? Это не случайно. Подумай сам: о каких однокоренных словах может идти речь, если на эти буквы и слов-то нет.
По той же причине отсутствует и рубрика «Литературные имена».


Задание: напиши буквы

А задание это будет посложнее предыдущих, потому что тебе предстоит написать сразу три буквы. Но они не так сложны, и у тебя всё замечательно получится. Ты уже не раз доказывал это.

Запомни!

Нелепость – странность, несуразица. А произошло это слово от старинного слова ЛЕПОТА, что значило – красота. В древнерусском языке употреблялось и слово ЛЕПЫЙ, что значило – красивый. В современном русском языке слово это без отрицания -не- не употребляется. Стало быть, нелепость – это нарушение красоты.
Орфография – правописание.
Рубрика – раздел, подразделение чего-нибудь. Так называют, например, раздел в газете, журнале или книге.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Никого не видно… над водой лишь гнутся
Водяной кувшинки маковки, белея;
А вверху над ними, поднимаясь, вьются
Мотыльки, на солнце ярко голубея.
Иван Суриков

Загадка

А теперь мы скажем так:
мы запомним ТВЁРДЫЙ…
А потом любой чудак
сразу вспомнит МЯГКИЙ…
И ещё с тобою мы
назовём и букву…
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буква -Э-

Сообщение  Белов Вс Авг 14, 2016 3:36 pm



Этикет, эскиз, этаж,
эскалатор, экипаж,
эпизод, эллин, эссе.
Все слова на букву -Э-

ЭЛЬФ
Э-ПОС
Э-МАЛЬ
Э-ПИ-ГРАФ
ЭВ-КА-ЛИПТ

Из истории буквы -Э-

Вероятно, ты заметил, что на букву -Э- много непонятных слов. Всё верно, это так и есть. Дело в том, что на букву -Э- огромное количество слов иноязычного происхождения. И заметь, друг мой, как иностранное слово, так непонятно, что оно значит, и надо каждый раз заглядывать в толковый словарь.
ЭЛЬФЫ тебе, наверное, встречались в сказках, – это добрые мифологические существа. А вот слово ЭМАЛЬ уже надо объяснять, это непрозрачная стекловидная масса, которой покрывают какие-то изделия. ЭПОСОМ называется повествовательная литература (романы, повести, рассказы). Но ЭПОС – это ещё и совокупность всех произведений устного народного творчества какого-то народа. Например, наш РУССКИЙ ЭПОС – это чудесные былины, волшебные сказки, мудрые пословицы, поговорки и загадки.
Что такое ЭПИГРАФ – объяснить легко. Перед произведением писатель иногда помещает короткую цитату, которая отражает основную мысль его произведения. Это и есть эпиграф. Кстати, в своих школьных сочинениях ты тоже будешь их использовать. Вдруг, ты когда-нибудь используешь строчку из нашего Волшебного Букваря? Скажу тебе честно: я буду счастлива.
Об ЭВКАЛИПТЕ ты, конечно, слышал. Это южное дерево, которое достигает гигантских размеров.
Что же это получается: все слова на букву -Э- – иноязычные? Нет, это не так.
В русском языке есть даже слово, состоящее из одной только буквы – Э, которое означает выражение недоумения, изумления, недоверия, решимости – в зависимости от ситуации.
Кроме того, вот они – исконно русские слова на букву -Э-: ЭТОТ, ЭТАКИЙ, ЭТАК, ЭКИЙ, ЭК, ЭЙ, ЭХ, ЭННЫЙ, ЭХМА, ЭВА, ЭГЕ.
Да, их не так много. И, к сожалению, многие иностранные слова приходится запоминать и постоянно обращаться к словарю. Но я думаю, это хорошая привычка, и тебе надо с детских лет вырабатывать её. В доме надо иметь много разных словарей – орфографический, толковый, этимологический, фразеологический, философский, словарь иностранных слов.
Что такое, к примеру, ЭТИКЕТ? Ты заглядываешь в словарь и читаешь: установленный порядок поведения. ЭСКИЗ – предварительный набросок. ЭСКАЛАТОР – движущаяся лестница. ЭЛЛИН – древний грек. ЭССЕ – научный или исторический очерк.
Не горюй, друг мой, и не пугайся этих слов. И я тебя даже прошу: не трудись запоминать сразу эти слова. Да-да, это действительно трудно и сейчас это ни к чему. Все придёт само собой. Пока ты с этими словами только познакомился, и этого вполне достаточно. Но как человек образованный, в будущем ты легко будешь понимать их значение.

Запомни пословицу:

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Слова – родственники

Хочу остановиться на одном только слове – ЭПИГРАФ. Это, как мы сказали, короткая цитата, выражающая основную мысль автора. Как указывает этимологический словарь, слово заимствовано из греческого языка, а в греческий, возможно, пришло из французского. Образовано оно из приставки -эпи- (над) и корня -графо- (пишу), то есть – НАДПИСЬ. Всё это так. Но!
Согласимся, что слово это заимствованное. Словари утверждают, что восходит оно к слову ГРАММ (единица веса), которое (мы это особо подчёркиваем) известно многим языкам. Вероятно, среди этих многих есть и языки славянские. Ведь нам это слово не надо объяснять. Точно также не надо нам объяснять и что такое, к примеру, ГРАМОТА. Любой школьник скажет, что это – умение читать и писать.
А ведь слово ГРАМОТА произошло от слова ГРАММ. И такие слова, как: ГРАМОТЕЙ, ГРАМОТКА нам тоже вполне понятны. Отсюда и ГРАММАТИКА, ГРАМОТНЫЙ, ГРАММАТИСТ, просторечное ГРАМОТЁШКА и другие.
Одни лингвисты убеждены, что с происхождением этих слов ещё не всё ясно. А другие утверждают, что как раз с ними всё ясно, они имеют славянские корни.
Так что, как нам представляется, греческое слово ГРАФО в значении «пишу» обязано своим происхождением древней славянской ГРАМОТЕ, и уж никак не наоборот.
Друг мой, чувствуешь ли ты, какая интересная работа ждёт тебя, если ты выберешь поприще языковедения? Сколько здесь непознанного, неизученного, утраченного – хватит на целую жизнь человеческую. И я уверена: нет ничего благороднее изучения родного языка и восстановления его первоначального вида.
Если нам удастся это сделать – мы станем, как древние боги – могучие, сильные и красивые. А тем временем мы всё ближе к самой главной тайне нашего языка. Ты не забыл об этом?

Литературные имена

Илья Эренбург (1891 – 1967) – известный писатель, которого больше знают как прозаика. Но Илья Григорьевич никогда не оставлял и поэтических занятий. Его стихи просты и незамысловаты.

И над уснувшими домами
Чуть видный голубой дымок,
И в окнах робкий огонёк,
Зажжённый милыми руками,
Калитки скрип, собачий лай,
И у окна горячий чай.

Ариадна Эфрон (1912 – 1975) – дочь великой поэтессы Марины Цветаевой. Она оставила интереснейшие воспоминания, ценные тем, что они – подлинные и непридуманные, а также и тем, что написаны они талантливым языком.

Игра

Игры детям по плечу,
я спросить тебя хочу:
вот слова: эльф, эскадрон,
эпигон и эталон,
эрудит, экспресс, эксперт.
Ты их знаешь или нет?

Давай, кто больше назовёт слов на букву -Э-. Ты пока думай, а я на всякий случай объясню некоторые слова. Эскадрон – подразделение в кавалерии. Эпигон – слепой последователь какого-то направления. Эталон – точный образец. Эрудит – глубоко начитанный человек. Эксперт – специалист по какому-то вопросу.
Но повторю: слова эти не надо сейчас запоминать, не трудись, придёт время, легко их освоишь. Скажи-ка мне лучше, братец, давно ли ты был на улице? Очень полезно подышать свежим воздухом… с книгой в руках.

Задание: напишу букву

Ты готов к этому заданию? Правда, буква пишется легко?

Запомни!

В этом разделе ты познакомился со многими иностранными словами, и здесь их так много, что перегружать тебя больше не хочу. К тому же, мы договорились, что запоминать эти слова пока вовсе не обязательно.
Эстакада – длинный помост на сваях у моря.
Экспозе – краткое изложение какого-то документа или произведения.
Да, мой друг, вот что значит – иностранные слова! И произносить их трудно, и смысл их тёмен, и звучит не по-нашему. То ли дело наши русские слова: отец, мать, родина, хлеб, молоко, друг. И ребёнку объяснять не надо.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Я на землю смотрю с голубой высоты,
Я люблю эдельвейс – неземные цветы,
Что растут далеко от обычных оков,
Как застенчивый сон заповедных снегов.
Константин Бальмонт

Загадка

Эскимо и эталон,
эрудит и эскадрон,
эстакада, экспозе.
Все слова на букву…
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буква -Ю-

Сообщение  Белов Вт Авг 23, 2016 12:35 am



Сорняки в саду полю,
а цветочек я полью.
Это нежное растенье
любит влагу и тепло.
И уменье, и терпенье
нужно, чтоб оно росло.
Потому его полью,
очень я его люблю.


ЮГ
Ю-ЛА
Ю-ВЕ-ЛИР
Ю-НО-ША
Ю-БИ-ЛЕЙ


Из истории буквы -Ю-

Эта буква тоже не претерпела больших изменений. Сохранился её внешний вид, сохранилось её написание и произношение. Буква эта очень древняя.
Часто в русском языке происходило чередование звуков -у- и -ю-. Давай, к примеру, возьмём слово ЮНОША, которое восходит к праславянскому корню -ЮН-, что означает – очень молодой, ЮНЫЙ или УНЫЙ. В древнерусском языке произносили именно УНЫЙ, а не ЮНЫЙ. Как видишь, йот здесь отсутствовал.
Потом произошла уже знакомая нам история: слово было заимствовано другими языками – латинским и греческим, которые преобразовали его на свой лад. Так в латинском языке появилось слово «juvenis» – молодой.
У слова ЮНЫЙ много родственных слов. Это: ЮНОСТЬ, ЮНЕЦ, ЮНГА – подросток на судне, ЮНИОР – молодой спортсмен. Это и сложное слово – ЮННАТ, что значит – ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ.

***

А ещё ты должен знать, что в старину в русском языке были две буквы, которые назывались ЮС: ЮС большой, которую произносили как -О-, и ЮС малый, которую произносили как -Е-. Обе эти буквы были отменены реформой 1918 года, о которой ты уже знаешь.

Запомни пословицу:

Молодость не грех, а и старость не смех.

Слова – родственники

Рассмотрим одно только слово – ЮГ, которое обозначает одну из четырёх сторон света. Слово древнейшее, восходящее к праславянскому корню. В русском и украинском языках сохранилась диалектная форма – ЮГА, так называли «сухой туман в жаркий летний день».
В древнерусском языке встречались формы и ЮГЪ, и УГЪ, а ещё раньше было слово УГА, что значило – полдень, сторона, откуда сильнее и жарче светит солнце.
Потом появилось слово УЖЬНЫИ – то есть ЮЖНЫЙ, и УЖИНА – то есть время, когда солнце на ЮГЕ. Это время, видимо, совпадало с приёмом пищи. Люди заметили это, и стали употреблять слово УЖИН уже не как указание на местонахождения солнца, а как время приёма пищи. Так и появилось такое знакомое и привычное слово – УЖИН.

Игра

Ах, как вертится юла,
ей и комната мала,
от угла и до угла,
а потом и до стола –

где малыш букварь читает,
ничего не замечает,
но опять со мной играет,
называет мне слова.

Какие знаешь ты растения, цветы на букву -Ю-?
Если не вспомнишь, называй любые слова, которые начинаются на эту букву.
– Юкка

Задание: напиши букву

Буква -Ю- не из лёгких по написанию, но зато она очень симпатично смотрится.

Запомни!

Рифма – созвучие концов стихотворных строк. А знаешь ли ты, что в древней Руси рифму называли простым, понятным и красивым словом КРАЕСОГЛАСИЕ. Вот его я прошу тебя запомнить.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою толпой
Стоит над светлою поляной.
Иван Бунин

Загадка

Сорняки в саду полю,
а цветочки я полью,
потому что их люблю,
рифма здесь на букву …


Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буква -Я-

Сообщение  Белов Пн Авг 29, 2016 10:28 pm

Есть она в словах: язык,
ягода, яга, ярлык,
ясень, яблоко, семья.
Речь пойдёт о букве -Я-.

ЯВЬ
Я-СЕНЬ
Я-ЗЫК
Я-ГО-ДА
Я-ЩЕ-РИ-ЦА

Из истории буквы -Я-

Это последняя буква русского алфавита. И хотя никаких особых изменений она не претерпела, – когда-то в русском языке она была далеко не последней. Ещё бы, на эту букву начинались такие важные для русского человека слова, как: ЯРЫЙ, ЯВЬ, ЯЗЫК.
Сейчас слово Я – это местоимение первого лица. Так мы называем самих себя. Слово это общеславянское. Современная его форма развилась из древнерусского АЗЪ, что означало – Я, которое в свою очередь восходит к праславянскому – АЗ, ЕЗ, ЕГ.
У этого слова много родственников в других славянских языках, а также в древнеиндийском, древнепрусском и латинском.
Кстати сказать, латинское слово ЭГО развилось именно из праславянских форм: АЗ, ЕЗ, ЕГ. Позднее возникло слово ЭГОИЗМ, то есть, себялюбие.
Смотри, как интересно. Когда мы с тобой говорили о букве -Э-, мы отметили, что многие из слов на эту букву – иностранные. Но как порой происходило: корень одного языка перекочёвывал в другой язык, тот его переделывал на свой лад, и слово уже в этом изменённом виде возвращалось в родной язык.
И как сложно порой бывает добраться до основы основ. Представляешь, с какими трудностями сталкиваются языковеды, чтобы отыскать истину!
Кстати, слово ЯЗЫК – тоже древнее славянское слово, которое восходит к праславянской основе, корню -ЭНГ- – УЗОК. Видимо, в ту далёкую пору так называли УЗКУЮ полоску кожи, ткани.
Потом появились на свет новые слова: ЯЗЫКОВЫЙ, ЯЗЫЧНИК, ЯЗЫКОЗНАНИЕ, ЯЗЫКОВЕДЕНИЕ, ЯЗЫЧЕСТВО, ЯЗЫКАСТЫЙ и другие.
И запомни, пожалуйста, что раньше слово ЯЗЫК имело ещё одно значение – «народ». Говорили: ЯЗЫЦЫ, то есть народы. Подобную форму мы легко находим и сейчас в произведениях художественной литературы. Писатели любят использовать её для создания духа, настроения, колорита ушедшей эпохи.

Запомни пословицу:

Язык поит и кормит, и спину порет.

Как ты понял эту пословицу?
Благодаря языку мы общаемся, понимаем друг друга, вместе работаем, создаём что-то новое и потому язык – наш друг. Вспомни, как маленькие дети дружно играют в песочнице: они строят домики, «пекут» пирожные, и при этом прекрасно понимают друг друга. Наверное, у тебя самого всё это свежо в памяти.
Так и взрослые: они ходят на службу, где вместе с коллегами выполняют какое-то важное и полезное дело, а дома занимаются другими делами, не менее важными. И у взрослых тоже всё ладится. В самом деле: язык нас «поит и кормит».
Но с языком, как с величайшей драгоценностью, нужно обращаться очень осторожно. Языком (словами) мы можем обидеть человека, и потому язык – враг наш, оттого он и «спину порет». Дети в песочнице иногда ссорятся, у взрослых могут возникнуть недоразумения. Как говорили в старину:
– Языце, супостате, губителю мой!
И вот чтобы в твоей жизни подобное не случалось, следи за своей речью уже с детских лет. И тогда язык будет тебе только другом.

Слова – родственники

Хочу рассказать тебе о слове ЯВЬ. Люди издавна задумывались об окружающем мире. Их представления носили удивительный, почти сказочный характер.
Представляешь, они делили его на мир видимый, ЯВЛЕННЫЙ, дневной. Он назывался ЯВЬ. Его можно было увидеть, потрогать руками, понюхать.
И другой мир – невидимый, тайный, ночной. Он назывался НАВЬ.
ЯВЬ – это день. НАВЬ – это ночь. ЯВЬ – мир явный. НАВЬ – мир тайный.
Видишь, из какой глубины веков пришли к нам эти слова. Мы и сейчас говорим: ЯВИТЬ – значит, что-то показать, сделать видимым. ЯВНЫЙ – не скрываемый, не тайный. ЯВЛЕНИЕ – то, что ПОЯВИЛОСЬ. ЯВКА – ПОЯВЛЕНИЕ. НАЯВУ – на самом деле.
А ещё есть слова: ЗАЯВЛЕНИЕ, ОБЪЯВЛЕНИЕ,  ПРЕДЪЯВИТЬ, ЯВСТВЕННЫЙ, ЯВОЧНЫЙ. Вот каким продуктивным оказался древний славянский корень.

***

Поскольку букварь у нас волшебный, то мы время от времени обращаемся к славянской мифологии. И вот что любопытно. Мы с тобой уже говорили, что славяне поклонялись богу Солнца, одним из именем которого было ЯРИЛА или ЯРИЛО. Я это к тому говорю, что имя этого бога породило огромное количество родственных слов. Я попробую их перечислить, но и то это будет не полный перечень.
ЯРЫЙ – сверкающий.
ЯР –  так на Руси называли год.
ЯРМАРКА – большой ежегодный торг.
ЯРА – весна.
ЯРОВЫЕ – злаки, посеянные весной.
ЯРКА – молодая овца.
Иногда говорят: ЯРЫЙ воск – это воск, полученный от пчёл первого лета.
ЯРИЦА – ЯРОВОЙ хлеб.
И такие слова, как: ЯРКИЙ, ЯРОСТЬ, ЯРИТЬСЯ, РАЗЪЯРЁННЫЙ и так далее.
Вот так, дружочек мой! Стоит только копнуть языковой слой, – и всё. Как в сказку окунаешься. Такие чудеса в русском языке находишь! И такие драгоценные находки бывают!
Я тебе желаю попытаться самому когда-нибудь отыскать такие драгоценности в русском языке. Если хорошо выучишь азбуку – у тебя всё получится.
И ЯРИЛО добрым лучиком тебя согреет, и станет тебе язык наш не супостатом, а самым настоящим и верным другом.

***

А в русских сказках ты часто сталкивался с таким персонажем, как Баба-Яга. И чаще всего, это была злая и вредная старуха.
Слово ЯГА – восточнославянское, развилось из праславянского «jega», со значением – злая. Очевидно, это краткая форма прилагательного. Если предположить, что полная  форма звучит, как ЯГАЯ, то краткая – именно ЯГА.
Любопытно, что в древнеиндийском языке есть слово «agha», что значит – злой. В латинском языке мы находим слово – «angere»  со значением – теснить, душить. Отсюда пошло, кстати, и слово АНГИНА.
Значит, мы выяснили, что слово ЯГА имеет оттенок чего-то злого, дурного. Но всегда ли так было?
В том же древнеиндийском языке есть слово ЙОГА, которое обозначает религиозно-мистическое учение, цель которого – духовное совершенствование человека. То есть, здесь смысл явно противоположный.
Трудно тебе ещё это понять? Друг мой маленький, я понимаю и чувствую, какие усилия ты прилагаешь к обучению, и очень ценю это, поверь. Но мы вместе будем пробираться к истине.  Вместе ведь не так трудно.
Пойми самое главное: русское слово ЯГА и древнеиндийское слово ЙОГА – однокоренные. Значит, у них должен быть похожий смысл. Но у них смысл почему-то разный: ЯГА – с оттенком злобы, а ЙОГА – с оттенком явно положительным. Почему такое несоответствие?
Если уходить всё дальше вглубь веков, мы находим совершенно отчётливые параллели и вполне объяснимую связь индийской ЙОГИ и древнерусской ЯГИ. Запомни: в глубокой древности это означало какую-то более высшую ступень человеческих знаний, причем, с положительным оттенком.
Значит, в древности быть ЯГОЙ было не плохо, а как раз напротив.
Отголоски той старины мы иногда встречаем в русских сказках. И Бабу-Ягу там изображают не уродливой старухой, а молодой девицей. И не сгорбленной от собственной злобы, а статной всадницей на коне. Может быть, и ты встречал подобное?
Потом образ Бабы-ЯГИ исказили и даже придали ему совершенно противоположные черты, увы.
Такая же история произошла со словами – ВЕДУН и ВЕДЬМА, которые тоже первоначально означали ВЕДАЮЩИЕ ТАЙНАМИ – ВЕДАМИ, а потом смысл изменился на противоположный. Подумай сам над историей этих слов, она похожа на ту, которая случилась со словами ЯГА и ЙОГА. Да мы уже и говорили об этом, когда речь шла о букве -В-, помнишь?

Литературные имена.

Николай Языков (1803 – 1846) – поэт так называемого пушкинского круга. Николай Михайлович был очень талантливый поэт, настоящий романтик, прошедший нелёгкий жизненный путь. Горячо любивший Россию, он встал на путь славянофильства, и до конца дней своих не уставал воспевать своё Отечество. Знаменито его стихотворение «Пловец».

Смело, братья! Ветром полный,
Парус мой направил я:
Полетит на скользки волны
Быстрокрылая ладья!

Лукьян Якубович (1808 – 1839) – известный русский поэт, близкий друг Пушкина. Простодушнейший и честнейший человек, он всю свою короткую жизнь был предан поэзии, как высочайшему искусству. Он прожил всего тридцать один год, и при жизни вышел только один сборник стихов Лукьяна Андреевича.

Взгляни: над трепетной землёю
Давно ль с небес Перун гремел
И земледелец с бороною
На нивы выехать не смел.
Прошла гроза; как прежде в поле
Оратай весело поёт,
И в луговом опять раздоле
Тюльпан с лилеею цветёт.

Александр Яшин (1913 – 1968) – известный поэт, чудесный лирик. Он всегда был внимателен к тому, что происходило вокруг. Особенно он был чуток к природе.

Чтоб никогда средь бурь и вьюг
Мне не утратить дара слышать
И сердца собственного стук,
И как в бору деревья дышат.

Игра

А весной в моём саду
петь вольготно соловью.
Каждый день сюда иду,
чтобы слушать трели.

Любо пенье соловья,
но однажды он и я,
не поверите, друзья,
вместе вдруг запели!

Дружочек мой, давай-ка и мы с тобой вместе назовём слова на букву -Я-. Кто вперед?

Задание: напиши букву

Нравится тебе эта буква? Ты постарайся написать её красиво!

Запомни!
Супостат – враг, недруг.

Уголок для родителей
Цветочная строфа

Как сладко дремлет сад тёмно-зелёный,
Объятый негой ночи голубой,
Сквозь яблони, цветами убелённой,
Как сладко светит месяц молодой.
Фёдор Тютчев

Загадка

Есть она в словах: язык,
ягода, яга, ярлык,
ясень, яблоко, семья.
Речь пойдёт о букве…
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь  - Страница 2 Empty Буквы и звуки

Сообщение  Белов Вс Сен 04, 2016 6:59 pm



Летний цветущий луг, или Буквы и звуки

Друг мой маленький, вот и закончили мы с тобой изучение букв. Но это ещё далеко не всё, и твоё познание мира только начинается. Ах, как прекрасна твоя дорога! А мне ещё надо тебе рассказать о том, что есть БУКВЫ и есть ЗВУКИ, и это – далеко не одно и то же.
Вспомни летний цветущий луг! Он весь пестреет – цветами и травами! Синие васильки и белые ромашки, жёлтый зверобой и сиреневатая душица, розовый иван-чай и голубые колокольчики! Мы смотрим на эти цветы и восхищаемся ими!
Цветы – как наши буковки. Мы их ВИДИМ.
Скажи, а СЛЫШАТЬ цветы мы можем? Нет.
Но вот налетел сильный ветер, засвистел в ушах, пригнал тучи и задул, что есть мочи.
Скажи, а ветер мы можем ВИДЕТЬ? Нет, мы видим только, как он клонит ветки, пригибает к земле травы, колышет цветы. Но сам ветер мы не видим, мы только СЛЫШИМ его ЗВУК. То он воет заунывно: у-у-у, то свистит резко: и-и-и, то жалобно стонет: о-о-о.
Смотри, то же и с нашими буквами. БУКВЫ мы ВИДИМ, как наши цветы на лугу, но не слышим. А ЗВУКИ мы СЛЫШИМ, как голос ветра, но не видим.
Понятно тебе это?
Значит, БУКВЫ мы ВИДИМ и даже можем их написать и ПИШЕМ.
ЗВУКИ мы СЛЫШИМ и можем произнести их вслух и ПРОИЗНОСИМ.
Запомни, мой дружок, в современном русском языке 33 буквы! Звуков же – гораздо больше. Ещё бы! Знаешь, кто у славян в древности отвечал за ветер? Сам Стрибог, очень могущественный и сильный бог. Это он в ответе за ветры буйные, что несутся по земле нашей во все концы света.

Хрустальные колокольчики,
или Гласные и согласные

А теперь нас ждёт увлекательное занятие. Давай оставим с тобой всё это учёное мудрствование и займёмся чем-нибудь более приятным. Например, давай мы с тобой будем… петь. Любишь петь? А мама тебе поёт колыбельные или уже считает тебя большим? Я вот, например, своей дочке долго пела колыбельные песенки, и она их до сих пор любит, хоть уже и взрослая.
Спой мне какую-нибудь песенку. Не смущайся и не думай, что я тебя не услышу.
Как замечательно у тебя получается! И голосок звенит, как хрустальный колокольчик. А знаешь, все детские голоса похожи на хрустальные колокольчики. Когда ты станешь совсем взрослым, ты тоже это отметишь. Душа ребёнка так чиста и красива, что по-другому, наверное, и не может быть.
Послушай, а давай теперь мы будем петь… буквы.
Дело в том, что некоторые буквы очень легко поются. Давай их пропоём: А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я. Слышишь, голосок идёт легко, свободно.
Они и называются ГЛАСНЫМИ (голосными), потому что состоят только из ГОЛОСА. Их всего десять в русском языке.
А теперь попробуй спеть: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ.
Что, не получается? И не получится, как ни старайся, потому что это просто невозможно. Даже если ты споёшь -БЭ-, ты будешь петь не -Б-, а -Э-. Споёшь ли ты -МИ-, ты будешь тянуть -И-, а не -М-.
Эти буквы называются СОГЛАСНЫМИ (со+голосными), потому что они состоят из ГОЛОСА и ещё чего-то. Ведь само слово СОГЛАСНЫЙ – значит ГЛАСНЫЙ, плюс что-то ещё. Но что?
Давай ещё раз произнесём любую согласную букву, например, -М-. Ты чувствуешь, что голос проходит не свободно, а упирается в препятствие? И это препятствие ему приходится преодолевать, так образуется ШУМ.
Значит, СОГЛАСНЫЕ состоят из ГОЛОСА и ШУМА.
Ты это хорошо понял? Таких букв двадцать одна в нашем языке.
А есть ещё две буквы, которые вообще не образуют звуков. Ты помнишь, какие буквы мы ещё не вспоминали? Это -Ъ- и -Ь-. Мы их не относим ни к гласным, ни к согласным, вот такие они своенравные, но зато очень нужные в русском языке.
Если тебе трудно сразу усвоить этот материал, я подскажу секрет, который тебе поможет. Распевай сегодня весь день буковки гласные и… шуми согласными. Пусть во всех домах звенят ваши хрустальные колокольчики.

Скороговорки

Мы с тобой уже упоминали скороговорки. Это, как ты помнишь, искусственно придуманные фразы с труднопроизносимым подбором звуков. Для чего же их придумывают? Ради забавы. И ещё для того, чтобы овладеть правильной речью.
Скороговорки – прекрасное упражнение для языка. И если ты каждый день будешь их повторять, у тебя будет великолепная дикция. И когда ты вырастешь, сможешь работать диктором на телевидении или радио, актёром, певцом. В любом случае, ораторское искусство человеку образованному необходимо.
Я выбрала для тебя интересные скороговорки. Слушай, повторяй и запоминай!

– В один, Клим, клин колоти.
– У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.
– Съел молодец тридцать три пирога, да всё с творогом.
– Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
– Иван молоко болтал, да не выболтал.
– Шли сорок мышей, несли сорок грошей; две мыши поплоше несли по два гроша.
– Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха-ха-ха!
– Пётр Петрович, по прозванью Перов, поймал птицу пигалицу; понёс по рынку, просил полтинку, подали пятак, он и продал так.

Эти скороговорки ты можешь повторять каждый день, результат не замедлит сказаться.

Викторина с секретом.

А теперь я хочу предложить тебе викторину, которую ты сам проведёшь для взрослых. Да-да, не удивляйся. Пусть это будут бабушка и дедушка, мама и папа, тётя и дядя, любые твои знакомые и близкие люди.
И за каждый правильный ответ не забудь, пожалуйста, их похвалить. Взрослые тоже в этом нуждаются. Можешь даже поощрить их призами, например, конфетами. Или нарисовать для победителей красивые рисунки с цветами и солнышком.
Итак, вот наши вопросы.

1.Уважаемые взрослые, какие старинные русские буквы вы запомнили?
2. А что означает само слово АЗБУКА?
3. Расскажите, согласно мифу, как образовался Млечный Путь?
4. И вспомните, как называлась и что обозначала в старину буква -Д- ?
5. Если кому-то пропишут ижицу, что это будет означать?
6. Вы запомнили буквы, отменённые реформами русского языка? Какие?
7. Слово копейка означает мелкую монету. Откуда пошло это название?
8. В древней Руси богиню семьи и брака звали…?
9. Откуда пошло выражение: поставить столы покоем?
10. Ярила, Макошь… это славянские боги, каких вы ещё запомнили?
11. С какой целью существуют в нашем языке твёрдый и мягкий знаки?
12. Легко и быстро произнесите, пожалуйста, какую-нибудь скороговорку.
13. А каких писателей, упоминаемых в букваре, вы читали?
14. Вот хитрый вопрос: предложите кому-нибудь встать фертом.
15. А почему говорят: живое слово?

Викторина наша закончена. Победителям – заслуженные призы. Не сомневаюсь, что взрослые успешно справились с заданиями. Замечательно! Не забудь их поблагодарить за участие в викторине.
А теперь я раскрываю секрет. Эта викторина не простая, в ней зашифрована фраза, которую тебе надо найти. А вот как найти, я тебе подсказывать не буду. Думай сам. Если сразу не догадаешься – не беда. Ты спокойно продолжай чтение букваря.

Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1963
Репутация : 1067
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения