ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СВОБОДА ВОЛИ

Перейти вниз

СВОБОДА ВОЛИ   Empty СВОБОДА ВОЛИ

Сообщение  Белов Чт Фев 28, 2019 3:32 am

Свободная Воля сегодня понимается обычно как возможность из разнообразия вариантов жизненных ситуаций (обстоятельств) выбирать наиболее приятные и выгодные, наиболее соответствующие текущим интересам и желаниям. Это именно та простота (в понимании Свободной Воли), которая часто оказывается хуже воровства. Это НИЗШИЙ вариант Свободной Воли.

Если же подходить к Свободной Воле, опираясь на фундамент Системы Сокровенных Духовных Знаний, содержащей в себе Систему Критериев Истины и Лжи, то выясняется, что Свободная Воля человека определяется прежде всего теми изначально определёнными для него свыше жизненными рамками и пределами, переходить которые для него равносильно самоубийству. Это то, что можно назвать Жизненным руслом каждого из нас, и мера узости или просторности этого русла определяется астрологически как степень ФАТАЛЬНОСТИ судьбы человека, а значит его Гороскопа.

Отсюда следует, что ВЫСШАЯ Свобода Воли человека – это ОСОЗНАННАЯ необходимость следовать своей чётко и строго определённой Свыше Жизненной Программе и Жизненному пути с максимально высокой реализацией своих Духовных потенций для наработки всё большего (Качественно-Количественного) Духовного потенциала во благо связанной с данным человеком части Природной среды.
В наиболее обобщенном виде, ВЫСШАЯ СВОБОДА ВОЛИ – это высшее САМООГРАНИЧЕНИЕ в сознательном подчинении и следовании Божественным Канонам Бытия.

Здесь же уместно уточнить понятие ВОЛЯ, которое сегодня в условиях крепчающего Культа ПЛЮРАЛИЗМА , становится, так сказать, безразмерно-резиновой.
ВОЛЯ в самом общем виде – это способность концентрировать свои Духовные и Материальные ресурсы в достижении поставленной перед собой Цели.

Из понимания Природы и роли Нравственного (Астрального) плана во взаимодействии с двумя другими в процессе Сквозной Реализации и Духовной Эволюции следует, что понятие ВОЛИ связано прежде всего с Нравственным планом.
После того, как с помощью СОВЕСТИ человек в соответствии со своими критериями Добра и Зла выбирает себе ЦЕЛЬ, в дело включается ВОЛЯ – умение направлять свой Нравственный потенциал для достижения выбранной Цели.
Именно организованную сконцентрированность Волевого потенциала обычно и называют Силой Воли.

Компасом и высшим критерием правильности выбора верного жизненного решения для Свободной Воли является соответствие Жизненной Программе, а нарастающие по разрушительной силе удары Судьбы свидетельствуют обычно об отклонении от своего Высшего Предназначения и предначертанного от рождения Жизненного пути.
Белов
Белов
Admin

Сообщения : 1956
Репутация : 1064
Дата регистрации : 2011-01-30
Откуда : Москва

https://mirovid.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения