ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Идеологический прорыв для России

Перейти вниз

Идеологический прорыв для России Empty Идеологический прорыв для России

Сообщение  Корнеев В.П. Чт Сен 15, 2022 12:47 am

Корнеев В.П.
Корнеев В.П.
Пользователь

Сообщения : 122
Репутация : 102
Дата регистрации : 2017-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Идеологический прорыв для России Empty Сергей Белкин Выбирать следует ... модель жизнеустройства

Сообщение  Корнеев В.П. Чт Сен 15, 2022 1:37 am

Интервью Сергея Белкина «Вестнику ФАП и ЦНСР», №2, 2010 год (фрагменты)
 
Выбирать следует не экономическую модель, а модель жизнеустройства. Жизнеустройство – широкое понятие, включающее в себя, наряду с экономической моделью, весь комплекс духовной жизни общества, его нравственные, культурные  коды.
Если бы  удалось выработать методологию выбора модели жизнеустройства, тогда политика стала бы концентрированным выражением избранной модели жизнеустройства.
 
Государственная политика должна строиться на осознании стратегической цели и смысла собственного существования. Сегодня возможность такого осознания отсутствует, потому что нет соответствующей технологии, нет того, условно говоря, органа, который был бы способен мыслить подобными категориями, был бы, говоря языком социальных философов, стратегическим субъектом. В философии эта проблема известна как бессубъектность общества в целом или его отдельных частей. 
 
задача определения стратегических целей для страны не вполне решена в теоретическом, ни, тем более, в практическом плане, и пока не вполне ясно, как ее решать. Что уж говорить о «конкретных шагах» по достижению этих целей. Поэтому, вместо «шагов» я бы обозначил некоторый горизонт концептуальных приоритетов.
Быть может, главной задачей является осмысление траектории и направления трансформации нашей цивилизации. Вопрос в следующем: продолжится ли движение «в направлении прогресса», понимаемого в рамках концепции модерна, или же впереди нас ждет иная форма бытия, называемая некоторыми аналитиками «новым средневековьем»?
Независимо от ответа на этот вопрос, стратегической целью высшего руководства страны должен быть поиск и разработка методологии определения стратегических целей развития страны.  Сегодня такой методологии нет.
С этим связана необходимость изучения своей страны, с целью понимания ментальной структуры народа, генезиса и динамики ценностей, этических систем, жизненных целей.
Одной из важнейших задач, стоящих перед исследованием нашего общества является анализ общественного раскола (на «либералов» и «консерваторов», «левых» и «правых» и т.п.), его глубинных причин, зон консенсуса, факторов влияния. Раскол общества следует учитывать как фундаментальный фактор при выборе экономической стратегии государства.
Если говорить об экономике в концептуальном смысле,  следует вновь приблизить ее к социальной философии, расширить ее категориальный базис, введя в него проблему этики. Этика экономики состоит в том, чтобы предвидеть неэкономические последствия применения тех или иных  экономических стратегий.
А вот какие конкретные шаги для решения этих задач надо сделать и сколько, я пока не знаю. Будь я президентом, создал бы для этого сетевую структуру из независимых экспертных групп, а также некий синтезирующий интеллектуальный стратегический центр.
 
 http://articles.belkin.tv/intervyu/74-sergej-belkin-vybirat-sleduet-ne-ekonomicheskuyu-model-a-model-zhizneustrojstva

--------------------------------------------------

Сергей Белкин Столкновение цивилизации как внутренняя проблема России
 
(журнал Политический класс,  № 7, Июль  2007, C. 75-86)
 
Надо наконец сойти с малопродуктивной точки обсуждения методов: мы все время обсуждаем методы того, как надо двигаться вперед, а надо сперва определиться с целями - частными, промежуточными, стратегическими.
 
Имея же ложный, не принимаемый большинством на подсознательном уровне образ, не находящийся в согласии с ментальными предпочтениями, мы скатываемся к полному развалу, к деградации. Гоголевская птица-тройка, так и не ответив, скрылась в тумане... Теперь мы знаем, куда она доехала. Мы же пересели на другой вид транспорта, потом - на третий... Туман рассеялся? Куда же мы едем теперь?! И кто это - "мы"?!
Корнеев В.П.
Корнеев В.П.
Пользователь

Сообщения : 122
Репутация : 102
Дата регистрации : 2017-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения