ЖИЗНЬ и МироВоззрение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Станислав Белковский о Медведеве и Мишустине

Перейти вниз

Станислав Белковский о Медведеве и Мишустине  Empty Станислав Белковский о Медведеве и Мишустине

Сообщение  Сергеев Пн Янв 20, 2020 12:47 am

Станислав Белковский о Медведеве и Мишустине на Эхо Москвы  18 ЯНВАРЯ 2020


о политической судьбе Дмитрия Анатольевича Медведева

Известно, что за 2 дня до отставки, вручая награды представителям средств массовой информации, Дмитрий Анатольевич Медведев грустно процитировал Антона Павловича Чехова. Цитата была такая: «Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год — такая же дрянь, как и старый, с той только разницей, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже. По-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистей морщины, старее жена».
Видимо, предчувствовал Дмитрий Анатольевич свою отставку. Но сбитым летчиком я бы его не назвал. Как заместитель председателя Совета Безопасности, он становится фактически вице-президентом страны, которым не становится тем самым премьер Михаил Владимирович Мишустин. Это означает разделение функций вице-президента и премьер-министра, которого прежде в системе путинской власти не было.
И здесь Дмитрий Анатольевич Медведев, известный либерал и транзитовластник, в отличие, например, от секретаря Совбеза Николая Платоновича Патрушева, который ассоциируется с дискурсом клана «ястребов» (напоминаю, что слово «дискурс» — это такой термин, который при замене в тексте на «фигня» никоим образом не меняет смысла текста), мог бы стать теневым эмиссаром (ну, или не теневым) Владимира Владимировича Путина в процессе конфиденциальных, деликатных переговоров с мировыми лидерами. Я думаю, что и с Трампом, и с Макроном Дмитрий Анатольевич вполне нашел бы общий язык на закрытых встречах, где обсуждались бы существенные вопросы и пакта «Травмпункт», и транзита власти в России, и много чего еще. Мало кто из крупных российских политиков и администраторов подходит для этой роли лучше новоявленного вице-президента Медведева.
Наконец, совершенно нельзя исключать, что Дмитрий Анатольевич еще может реинкарнироваться в качестве преемника Владимира Путина. Ведь ему присущи два основных достоинства, которые Владимир Путин никогда не забывает — это преданность и терпение.
Дмитрий Медведев претерпел много унижений. Давайте вспомним: теория о том, что проект «Медведев» закрыт, впервые была озвучена многими знающими людьми, обозревателями и комментаторами, еще весной 2007 года, когда Сергей Борисович Иванов стал вторым 1-м вице-премьером в кабинете Михаила Ефимовича Фрадкова. Тогда все решили, что преемник он, а преемником таки стал Медведев, пережив полгода и ивановщины. Потом Дмитрия Анатольевича заставили уйти в отставку и объявить о ней 24 сентября 2011 года в Гостином дворе в Москве в день той самой рокировки. И все нормально.
Разгромили всю команду Дмитрия Анатольевича Медведева. Братья Магомедовы и Михаил Абызов сидят в тюрьме, Аркадий Дворкович, хотя и сидит в Сколкове, но занимает довольно пыльную должность президента Международной шахматной федерации с маленькой штаб-квартирой в Афинах в Греции. И ничего. И это Дмитрий Анатольевич стерпел и продолжал надувать щеки.
Дмитрий Анатольевич остается системообразующей фигурой. Если бы Алексей Анатольевич Навальный копал чуть глубже, то в фильме «Он вам не Димон» показал бы не только недвижимость Дмитрия Анатольевича, но и более существенные источники доходов, связанные с ним прямо или косвенно. Например, известную компанию «Мираторг» — одного из крупнейших производителей мяса в России. Принадлежит она братьям Линникам, которые являются даже не однофамильцами госпожи Светланы Линник, супруги Дмитрия Анатольевича Медведева.
«Мираторг» — это привилегированная компания. Это крупнейший игрок на рынке, который всегда пользовался адресной и целенаправленной поддержкой властей, в том числе, и в лице Владимира Путина, а не только Медведева. Да без Путина все эти решения и не могли бы быть приняты.
Например, в 2008 году, когда разразился кризис, Владимир Владимирович Путин, как председатель совета директоров «ВЭБ», немедленно отгрузил «Мираторгу» 21 млрд. рублей — на дороге не валяется. Потом при помощи власти «Мираторг» аккумулировал беспрецедентно большие сельхозугодья в Брянской и Белгородской областях, и там началась некоторая вакханалия. По данным журнала «Эксперт», многие фермерские хозяйства отмечали, что они часто вынуждены действовать по принципу: либо договаривайся с «Мираторгом» и сдавай скот на бойню, либо закрывай бизнес.
20 марта 2019 года компания Мираторг настолько осознала свое общенациональное значение, что предложила вице-премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования. Критику запрета президент компании Виктор Линник прокомментировал следующим образом: «Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане. Из ничего историку закатили, балаболы». Имеются в виду, видимо, хамоно— и пармезанофилы из числа представителей прогрессивной общественности.
«Мираторг» — крупнейший по данным Росстата в агропромышленном комплексе России получатель государственной помощи в виде как субсидий, так и льготных кредитов. Это вам не резиденция в Плесе. Кстати, недавно Владимир Рудольфович Соловьев, телезвезда, заявил, что он наследник Левитана, видимо, указав на то, что остается в политической команде Дмитрия Анатольевича Медведева. Ведь Левитан — это Плес, а Плес — это Медведев. Надо сказать, что, может быть, Владимир Рудольфович Соловьев что-то знает про грядущее преемничество господина Медведева, и потому не прогадал. В общем, не будем списывать Дмитрия Анатольевича раньше времени со счетов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что на самом деле стоит за новым премьер-министром Михаилом Владимировичем Мишустиным?
Здесь я осмелюсь вновь покритиковать Алексея Анатольевича Навального, ведущего российского оппозиционера, главу и основателя Фонда борьбы с коррупцией, который тоже несколько поверхностно подошел к оценке различных свойств и качеств главы российского правительства, только что утвержденного Государственной Думой 383 голосами. Никто не голосовал против, включая представителей системной оппозиции, поскольку Администрация президента запретила ей деморализовывать Михаила Владимировича Мишустина.
Господин Навальный указал на то, что Михаил Владимирович живет в роскошном доме на Рублевке, а жена его за 10 лет заработала 800 млн. рублей. Алексей Анатольевич, ну что вы мелочитесь? Это как Медведев с Плесом, а «Мираторг» побоку. Давайте посмотрим, нет ли у Михаила Владимировича Мишустина других политико-аппаратных коммуникаций и экономических точек опоры.
Например, есть такая всеобщая система маркировки продукции, которой занимается эксклюзивный оператор системы, получивший этот статус без конкурса от правительства — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). 50% этой компании принадлежит «USM Holdings» Алишера Бурхановича Усманова и его партнеров и по 25% государственной корпорации «Ростех» во главе с Сергеем Викторовичем Чемезовым и управляющему компанией Almaz Capital Partners Александру Галицкому — бизнесмену, которому, кстати, удалось через суд отменить американские санкции против себя. Через американский суд, не через Басманный или Мещанский.
Только расходы на создание этой системы маркировки продукции (ЦРПТ) оцениваются в 205 млрд. рублей на 15 лет. А вы: дом, 800 млн. — вы что, я вас умоляю! Вы думаете, все это без Михаила Владимировича Мишустина? Проект маркировки стартовал 2015 году с меховых изделий. А там и система ЕГАИС, табак и обувь. ЕГАИС — это алкоголь. В общем, много чего.
Причем даже «Сбербанк России» с Германом Грефом бортанули ради того, чтобы эксклюзивным оператором стала эта самая компания «ЦРПТ», благодаря которой Михаил Владимирович Мишустин заручился поддержкой таких влиятельных людей, как господа Чемезов и Усманов. А братья Аркадий Романович и Борис Романович Ротенберг, что, на дороге валяются? Или у трубопровода, где-то у Крымского моста лежат в канаве? Нет! Система «Платон», вы думаете, не имеет никакого отношения к делу?
Кроме того, еще есть ключевой партнер Михаила Владимировича Мишустина — Александр Евгеньевич Удодов, владелец брачного салона «Гименей» на Большой Якиманке в Москве. Это абсолютно культовое заведение. Еще в советское время он был едва ли не единственным местом, где можно было заказать свадебное платье в условиях величайшего дефицита.
Собственно, Александр Удодов является членом совета директоров Евразийского трубопроводного консорциума, его деловым партнером — сестра Михаила Мишустина Наталья Стенина, с которой господин Удодов всячески обменивался разными крупными объектами недвижимости. Сам же Евразийский трубопроводный консорциум — поставщик труб большого диаметра для «Газпрома» и «Транснефти» (знаем такие корпорации). Стоит за ним элитный клуб дзюдоистов, куда входят, в частности, братья Ротенберги, а примыкает к нему другой влиятельный бизнесмен Геннадий Тимченко.
Поэтому, уважаемый Алексей Анатольевич, не может просто зажиточный обыватель быть премьер-министром России. Он должен быть, во-первых, миллиардером, во-вторых, опираться на действительно влиятельных людей, очень близких к Владимиру Владимировичу. И не на одного, из-за которого все может слететь в одночасье, а сразу на целую группу. Вот об этом мы и говорим.
Кстати, издание «Фонтанка» тут написало какую-то гадость про премьер-министра, и мы, как любители гадостей, не можем не процитировать — что Михаил Мишустин упоминается в деле о взятке бывшему руководителю Главного следственного управления СК по Москве Александру Дрыманову и даже в эпизоде о сделке с элитной квартирой в Москве осужденного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Согласно этой гадости, например, какая-то одна из элитных квартир, прошедших через руки полковника Захарченко, могла достаться не хочу сказать Мишустину, но какому-то близкому к нему лицу.
Вообще Михаил Владимирович Мишустин с силовиками тоже умеет разруливать вопросы. В частности, когда в 2011 году у уже упомянутого Александра Евгеньевича Удодова возникли неприятности по налоговой линии, господин Мишустин, который стал главой Федеральной налоговой службы в 2010 году, все это быстренько разрулил.
Хотя изначально господин Мишустин был креатурой Алексея Леонидовича Кудрина. В 2010 году Алексей Леонидович, нынешний Счетной палаты, работал вице-премьером и министром финансов (да, не смейтесь: вице-премьером и министром финансов тоже можно работать, а не просто так). И тогда ему захотелось взять под контроль налоговые органы. А налоговые органы находились в сфере влияния Анатолия Эдуардовича Сердюкова, возглавлявшего Федеральную налоговую службу до 2007 года, а потом ушедшего в Министерство обороны, но оставившего на хозяйстве своего доверенного заместителя Михаила Павловича Мокрецова.
И вот господин Кудрин с помощью вице-премьера Владимира Путина и тем самым уязвив несколько нелюбимого им тогдашнего президента Дмитрия Медведева Медведева… Медведев же по тем временам зачем-то опасно сблизился — с кем? — с Анатолием Сердюковым, что не в последнюю очередь стоило Сердюкову должности в 2012 году, а не только скандал вокруг Евгении Васильевой и прочих красивых дам. Так вот Алексей Леонидович, уязвив Медведева и использовав Путина, добился отставки Мокрецова, перевода его в Министерство обороны и назначения Михаила Владимировича Мишустина главой Федеральной налоговой службы. Так начиналась карьера.
Идеологически господин Мишустин, безусловно, очень близок к господину Кудрину. Много воды утекло, и на одном Кудрине уже далеко не уедешь без Ротенбергов, Чемезова, Усманова, трубопроводных консорциумов, Александра Евгеньевича Удодова и брачного салона «Гименей». Вглядываемся, вглядываемся и вглядываемся.

https://echo.msk.ru/programs/belkovskytime/2572565-echo/

Question
Сергеев
Сергеев
Активист

Сообщения : 171
Репутация : 123
Дата регистрации : 2016-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения